01 августа 2025
1326
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 25 июля-1 августа 2025 года

В сюжетах:

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (25 июля-1 августа 2025 года):

— ЦБ установил макропруденциальные лимиты на выдачи ипотеки в сегменте ИЖС и по нецелевым потребкредитам под залог недвижимости. Также регулятор снизил макропруденциальные надбавки по кредитам на приобретение строящегося жилья.

— Выдача ипотеки банками не должна осложняться для граждан дополнительными тратами, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом.

— Минфину и Минстрою вместе с ДОМ РФ поручено к 1 ноября проработать предложения СФ о совершенствовании порядка предоставления ипотечных кредитов.

— «Русипотека» подвела итоги работы банков Высшей ипотечной лиги за январь-июнь 2025 года:

Льготные программы

— Правительство рассматривает идею дифференцировать ставку по семейной ипотеке в зависимости от региона проживания и количества детей в семье.

— Верховный суд (ВС) РФ разъяснил порядок банкротства военнослужащих с военной ипотекой.

Законодательство

— Правительство внесло в ГД законопроект об ипотечных каникулах для семей сроком до полутора лет при рождении второго или последующих детей.

— Владимир Путин подписал закон, который предоставляет застройщикам возможность получить отсрочку до конца 2025 года по выплате штрафов и пени за нарушение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

— Минстрой отказался от разработки законопроекта о возможности включения стоимости мебели в ипотечный кредит.

Банки

— ВТБ изменил размер первого взноса по ипотечным госпрограммам. Кроме того, банк приостановил прием заявок, проведение сделок и выдачу кредитов по «ИТ-ипотеке» для сотрудников ИТ-компаний, зарегистрированных в Москве или Санкт-Петербурге, и работающих дистанционно.

— Альфа-Банк повысил первый взнос по льготной ипотеке. Также банк внес изменения в продукт «Материнский капитал в сумме первоначального взноса»

— Банк ДОМ РФ запустил возможность проведения неипотечных сделок в офисах банка и перешел на выдачу «Дальневосточной ипотеки» по ИЖС исключительно с эскроу.

Профильные мероприятия

— 25-26 сентября – Подмосковная Практическая Конференция Риэлторов-2025.

— 13-17 октября – Московский Международный жилищный конгресс.

— 15-16 ноября – Инсфорум 25.

Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!