07 марта 2025
880
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 28 февраля-7 марта 2025 года

В сюжетах:

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (28 февраля-7 марта 2025 года):

— ЦБ опубликовал информационный бюллетень «Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России» за январь 2025 года. По данным ЦБ, в январе выдача ипотеки сократилась более чем вдвое, что характерно для начала года.

— Верховный суд РФ обязал учитывать жилищные права должника при продаже ипотечной квартиры.

— Прорабатывается вопрос создания второй цифровой подписи для незащищенных категорий граждан в качестве дополнительной верификации при сделках с недвижимостью.

— Владимир Путин, президент РФ: «Сжатие (рынка жилья – прим.) будет, конечно, небольшое. Надо, чтобы просто не опустилось ниже низшего предела, чтобы потом не вытаскивать (отрасль)».

Льготные программы

— Правительство обсуждает  вопрос о расширении семейной ипотеки. Минфин, Минстрой, ДОМ РФ должны до 25 марта «дополнительно проработать» распространение семейной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет, проанализировать «эффекты от реализации данной меры» и сформулировать конкретные предложения по этой теме для правительства.

— Вице-премьер Александр Новак поручил Минфину и Минстрою до 25 марта проработать вопрос продления льготной ипотеки.

— Условия льготной ипотеки для госслужащих скорректированы. Введен новый порядок расчета компенсаций по процентам, он начнет действовать с 8 марта.

Законодательство

— ГД приняла в I чтении законопроект об использовании биометрии в онлайн-сделках с недвижимостью.

— Вступил в силу закон, согласно которому в ДДУ можно вносить условие о соответствии отделки стандарту застройщика вместо технических регламентов.

— Законопроект о «периоде охлаждения» для сделок с недвижимостью направили на предварительный отзыв в правительство, МВД и ЦБ.

— Эксперимент по внедрению в России исламского банкинга продлят до 1 сентября 2028 года. В ближайшее время в ГД внесут соответствующий законопроект.

— Россиянам хотят разрешить раз в 5 лет уходить на полгода на кредитные каникулы. В ГД планируют рассмотреть соответствующую инициативу.

— В ГД внесли законопроект об увеличении доли прибыли ЦБ, отчисляемой в федеральный бюджет. Дополнительные деньги предлагается направить на соцпрограммы, в том числе на сельскую ипотеку.

Банки

— Сбербанк снизил ставки по рыночной ипотеке на 1-1,5 п.п. Также у клиентов Домклик появилась еще одна возможность оформить онлайн-ипотеку с помощью УКЭП через Госключ.

— ВТБ снизил ставки по комбо-ипотеке и рассматривает возможность снижения ставок по рыночной ипотеке.

Профильные мероприятия

— 14 марта – III Всероссийский ипотечный форум «ИПОТЕКА 2025». Ссылка на регистрацию.

— 7-11 апреля – Всероссийский жилищный конгресс. Ссылка на регистрацию.

Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka и ипотечной платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!