15 марта 2024
419
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 8-15 марта 2024 года

В сюжетах:

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (8-15 марта 2024 года):

ЦБ заявил о рисках для заемщиков от покупки сниженной ставки по ипотеке и уменьшения ставки с одновременным повышением стоимости жилья.

ЦБ поддержал идею запуска в России жилищных депозитов – целевых вкладов для накопления первого взноса по ипотеке. Ранее инициативу одобрило правительство.

—  ФАС согласилась рассматривать дело Сбербанка об ипотечном страховании в закрытом заседании. Но при этом служба затребовала огромное количество документов относительно разработки продукта «Домклик Плюс».

Льготные программы

ДОМ РФ перераспределил 91 млрд рублей лимита на выдачу семейной ипотеки между банками. Также в госкомпании отметили, что для нормальной работы программы до июля 2024 года потребуется дополнительное выделение лимита в объеме 200 млрд рублей.

Минстрой обсуждает с правительством и ЦБ проект продления льготной ипотеки, действие которой завершается в июле. Более предметно этот вопрос рассмотрят только во II квартале, отметили в ведомстве.

Законодательство

Минфин подготовил законопроект о продлении выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям.

ЦБ могут обязать согласовывать с Минстроем РФ решения по макропруденциальным лимитам (МПЛ) на выдачу ипотеки. Депутаты одобрили такую поправку в законопроект ко II чтению.

Депутаты внесли в ГД два законопроекта, касающихся защиты прав дольщиков, в том числе предлагается законодательно закрепить содержание передаточного акта квартиры.

В ГД внесли законопроект, согласно которому предлагается связать размер маткапитала с уровнем рождаемости. Для субъектов с низким коэффициентом рождаемости выплаты предлагается повысить вдвое.

Банки

Росбанк Дом запустил кредитование по комбо-ипотеке на покупку квартиры без субсидирования ставки от застройщика.

ВТБ возобновляет возможность подтвердить доход и занятость документами. Заявки снова будут двух типов: стандарт (с подтвержденным доходом) и «победа над формальностями» (без подтверждения дохода).

Банк «Санкт-Петербург» увеличил максимальный размер кредита по рыночным ипотечным программам.

Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka и ипотечной платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!