23 марта 2021
426
поделитесь с друзьями

Аналитики назвали города, где проще накопить на первый взнос по ипотеке

Быстрее остальных россиян накопить на первый взнос для покупки квартиры с помощью ипотечного кредита могут жители Краснодара, говорится в предоставленном «РБК-Недвижимости» рейтинге аналитиков риелторской компании «Бест-Новострой».

Жители столицы Кубани смогут собрать 20% стоимости квартиры за 32 месяца, подсчитали в компании. В Краснодаре также проще из всех городов — участников исследования выплачивать ипотеку в одиночку: для комфортного обслуживания кредита местному ипотечнику достаточно зарабатывать на 11% больше, чем в среднем по городу.


Как считали
В компании проанализировали данные по 30 региональным центрам с самым высоким спросом на новостройки. Аналитики сопоставили средние зарплаты по этим городам со средней стоимостью квартиры в новостройке (оба параметра — на март 2021 года). При расчете ипотечного кредита исходили из следующих параметров: первый взнос — 20%, ставка — 7,4%, срок — 16 лет. Рассчитывая срок накопления на первый взнос, аналитики ограничили сумму, которая откладывается за месяц, половиной медианного дохода в городе. Такое же ограничение установлено при расчете ежемесячного платежа по кредиту.


Немногим дольше — в среднем 34 месяца — придется копить на первый взнос жителям Твери. Чтобы выплачивать ипотеку, не ограничивая себя в качестве жизни, местным жителям нужно зарабатывать на 24% больше средней зарплаты в городе. Тройку областных центров с самым кратким сроком накоплений на первый взнос замыкает Тюмень — показатель здесь составляет 38 месяцев. Для выплаты ипотеки в одиночку здесь нужно зарабатывать на треть больше среднего по городу.



Дольше всего — около 60 месяцев — придется копить на первый взнос жителям Казани. Город лидирует и по уровню заработка, необходимого для беспроблемных платежей по кредиту. Здесь потребуется получать на 116% больше средней зарплаты.

В Москве накопить на первый взнос можно в среднем за 56 месяцев, в Санкт-Петербурге — за 52 месяца. Москвичам потребуется зарабатывать ровно вдвое больше, а петербуржцам — на 85% больше среднегородской зарплаты.

В конце февраля российский Центробанк назвал федеральные округа — лидеры по объемам ипотечной просрочки. Первое место в списке досталось Центральному ФО, на него пришлось 34,12% всего числа просроченных более чем на 90 суток жилищных кредитов в стране. Второе место досталось Приволжскому ФО (15,04%), третье — Сибирскому ФО (11,58%).