01 февраля 2024
299
поделитесь с друзьями

В Финуниверситете назвали города с самыми высокими рисками просрочки ипотеки

Жители Улан-Удэ, Кемерово, Рязани, Белгорода и Иркутска имеют наибольшие риски просрочки по ипотечным платежам. Такие данные приводятся в новом исследовании Финансового университета при правительстве РФ (есть в распоряжении "Российской газеты").

"Сегодня 53% потенциальных покупателей недвижимости хотели бы привлечь ипотечный кредит для приобретения жилья. Эта доля мало изменилась по сравнению с показателями 4 квартала 2022 года. Средний размер будущей ипотеки составляет сегодня 4,3 миллиона рублей. В конце 2022 года его размер был равен 3,9 миллиона рублей", - рассказал "РГ" директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Он отмечает, что самые большие суммы ипотечного кредита, который хотели бы взять россияне для приобретения квартир, отмечены в следующих городах Кемерово, Томск, Махачкала, Москва, Сочи, Казань, Ульяновск, Тула, Красноярск и Воронеж. В частности, жители Кемерова хотели бы привлечь 5,6 млн рублей заемных средств для покупки жилья, жители Москвы - 5,2 млн, жители Сочи - 5 миллионов. С другой стороны жителям Липецка хватило бы для покупки недвижимости кредита в размере 2,3 млн. рублей.

"В целом наше исследование не выявило роста риска просрочки ипотечных кредитов. Из числа тех, кто уже взял ипотеку, испытывают проблемы с ее обслуживанием менее 5% семей. В то же время исследование выявило ряд городов, где риски просрочки ипотечных кредитов за последний год значительно выросли", - уточняет Зубец. Среди них Улан-Удэ, Кемерово, Рязань, Белгород, Иркутск и ряд других городов. В каждом случае надо разбираться отдельно. Однако очевидно, что риски неплатежеспособности ипотечных заемщиков могут объясняться несколькими причинами: не самые высокие доходы, неумение планировать свои доходы и расходы, недостаток предложения, следствием чего могут стать высокие цены на недвижимость, а также ряд других обстоятельств. В любом случае и Центробанк, и банки, предлагающие гражданам ипотечные кредиты, должны внимательно отслеживать риски неплатежеспособности, чтобы не пострадали ни они сами, ни их потребители.

Эксперт подчеркивает, что по состоянию на 4 квартал 2023 и январь нынешнего года 8,3% семей, проживающих в городах с населением более 250 тыс. человек, рассчитывают приобрести квартиру в течение ближайших 3-5 лет.

При этом самый высокий спрос на недвижимость отмечен в Мурманске, Пензе, Саратове, Брянске, Воронеже, Тольятти, Архангельске, Сургуте, Орле, а также в Екатеринбурге - в этих городах отмечена самая высокая доля тех, кто хотел бы приобрести квартиру в течение ближайших лет.

В 4-м квартале 2023-го и январе нынешнего года число потенциальных покупателей недвижимости сократилось на 7,8% по сравнению с 4-м кварталом 2022 года. Во-первых, здесь сказывается насыщение рынка, во-вторых - высокие цены на недвижимость, и в-третьих - подорожание ипотеки на вторичное жилье из-за роста ключевой ставки Центробанка. В то же время, несмотря на общее падение спроса, имеется ряд городов, где за последний год спрос на квартиры вырос. Это Якутск, Симферополь, Новороссийск, Владимир, Казань, Курск, Сочи, Владивосток и Краснодар.

При этом в Улан-Удэ, Белгороде, Красноярске, Воронеже, Набережных Челнах, Туле, Орле, Пензе, Петрозаводске и Екатеринбурге спрос на квартиры остался на уровне прошлого года или снизился незначительно, в пределах погрешности расчетов.

Среднее число комнат, которые россияне хотели бы иметь в приобретаемой квартире, сегодня составляет 1,57. Это практически точно соответствует желаемому среднему числу комнат по состоянию на 4-й квартал 2022 года, однако несколько меньше пикового показателя в 1,63 комнаты, зафиксированного летом 2021 года.

Самое большое число комнат в приобретаемой квартире хотели бы иметь жители Череповца, Магнитогорска, Твери, Ижевска, Мурманска, Новокузнецка, Липецка, Севастополя, Грозного и Барнаула.

Приемлемый бюджет, который готовы потратить сегодня россияне на приобретение квартиры, составляет 3,23 миллиона рублей. В 4-м квартале 2022 года он составлял 3,12 миллиона рублей. Самые большие суммы на приобретение квартиры готовы потратить жители Архангельска, Владикавказа, Мурманска, Владивостока, Ставрополя, Махачкалы, Саранска, Челябинска, Новороссийска, Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга с областью и Севастополя. Так, в Архангельске готовы потратить на жилье более 5,5 млн рублей, во Владивостоке - 4,3 млн, в Новороссийске - 3,9 млн, а в Севастополе - 4,2 миллиона.