02 июля 2020
1122
поделитесь с друзьями

Граждане Киргизии заинтересовались российской ипотекой

Граждане Киргизии, трудящиеся в России, заинтересованы в возможности получения ипотечных кредитов. Об этом сообщил радио "Sputnik Кыргызстан" посол республики в РФ Аликбек Джекшенкулов.

По его словам, киргизстанцы нередко изъявляют желание в получении ипотеки на приобретение жилья в России. Банки РФ, как утверждает дипломат, также проявляют заинтересованность, но пока нет соответствующей правовой базы. 

- Мы ведем переговоры о том, чтобы киргизстанцы, работающие в России, могли получать ипотечные кредиты здесь, - заявил он. - Но реализовать такое предложение можно было бы через Национальный банк республики.

Впрочем, как отметил дипломат, многое в столь непростом вопросе зависит и от того, как могут зарекомендовать себя жители Киргизии, заинтересованные в получении займов на жилье. Ряд российских банков, по его признанию, опасается "безответственных" граждан других государств. Поэтому соискателям ипотечного кредита необходимо неукоснительно соблюдать законодательство РФ и не нарушать миграционный режим.

На территорию России, по разным оценкам, в поисках работы выехали до миллиона граждан Киргизии. Некоторые из них получили гражданство РФ. Большая часть сохранила паспорта республики и намерена вернуться на родину.

Похожие новости
Похожих новостей нет.