25 декабря 2020
690
поделитесь с друзьями

Греф против продления льготной ипотеки

Продлевать программу льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5% после 1 июля не нужно, если не будет никаких потрясений, при этом ее завершение для рынка нужно сгладить, соответствующие предложения Сбербанк уже подготовил, заявил глава банка Герман Греф.

"Я думаю, что, конечно, нужно выходить из программы субсидированной ипотеки. Для правительства она не очень дорогая, потому что банки очень сильно снизили ставки… Из нее надо выходить, безусловно. Когда выходить? Вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы с июля эту программу не продлевать", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, банк разработал предложения, чтобы сгладить для рынка завершение программы, чтобы он "не сильно почувствовал" уход госсубсидирования.

"Есть предложения, как сделать так, чтобы сгладить этот переход, и мы такие предложения сейчас подготовили и направили на имя министра финансов и председателя Центрального банка. Мы уже обсудили с министерством финансов эти предложения, они сказали, что это интересно. И я уверен, что после Нового года мы эти предложения комплексно посмотрим", - отметил банкир.