27 ноября 2020
649
поделитесь с друзьями

Хуснуллин: рост цен на новостройки простимулировал жилищное строительство

Рост цен на новостройки в регионах России простимулировал рост жилищного строительства в стране, сообщил журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин.

В пятницу он провел в Ростове-на-Дону совещание по теме строительства и вопросов ЖКХ.

"Чем больше предложение, тем больше конкуренция, тем более качественное жилье и тем больше вероятность, что цена будет наиболее объективной. Поэтому чуть-чуть приподнявшись, цена в регионах на самом деле простимулировала рост жилищного строительства", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что весь год количество новых проектов в стране не увеличивалось.

"Застройщики после перехода на счета эскроу не начинали новые проекты. А как реализовывать-то жилье в стране? Поэтому только немножко приподнявшись, цена позволяет сегодня говорить, что мы больше будем строить", - сказал вице-премьер.

Многие эксперты считают, что запущенная весной льготная ипотека под 6,5% к середине осени успела разогнать спрос на новостройки до предела, спровоцировав рост цен, нивелирующий преимущества "дешевого" кредитования. По данным "Дом.РФ", по итогам девяти месяцев 2020 года цены на российские новостройки выросли в реальном выражении на 7,4%, совокупный рост составил 10,5%. "Первичка" Москвы, по подсчетам ЦИАН, к концу октября продемонстрировала годовой прирост стоимости в 15%.

По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, рост цен на первичном рынке сейчас опережает инфляцию и рост доходов населения и может в итоге привести к снижению доступности жилья в стране.