18 ноября 2021
495
поделитесь с друзьями

Ирек Файзуллин: Ставки по ипотеке к концу года могут превысить 8%

Ставки по рыночным ипотечным программам продолжат расти и в среднем могут превысить 8% к концу 2021 год, доступность жилья будет обеспечивать льготная ипотеке, заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"Ставки растут, возможно, в этом году мы перейдем за 8% в среднем по ставке, но льготная ипотека у нас остается, и мы будем продолжать этим заниматься. Также продолжается программа расселения аварийного жилья", — сказал Файзуллин журналистам в четверг.

Потенциал роста он видит в том, что еще не закрыт даже уже сформированный спрос на жилье.

"Сегодня тот спрос, который имеется на рынке, он предложением пока не закрыт. Рост стоимости жилья произошел по разным причинам, (...) но ситуация так или иначе стабилизируется. (...) Пока мы не наблюдаем снижения спроса на ипотечные кредиты", — сказал министр.

По его словам, на 1 ноября 2021 года в России введено уже 72 млн кв. метров нового жилья.

"Задача всех регионов — продолжать разрабатывать те площадки, использовать тот градостроительный потенциал, который есть, и максимально быстро привести в стройку для того, чтобы стабилизировать стоимость жилья", — отметил Файзуллин.

Также он напомнил, что в четырех регионах уже досрочно завершена программа расселения аварийного жилья и начата новая. Всего в стране, по данным министра, 11 млн кв. метров аварийного жилья, и примерно на 2 млн кв. метров в год этот объем прирастает.

Среди других инструментов стимулирования рынка он назвал запуск всех льготных программ в том числе и для ИЖС, введение счетов эскроу для частного строительства и пр.

Стратегия развития строительной отрасли будет принята к концу года, сейчас формулируются предложения и замечания.