04 июля 2017
1505
поделитесь с друзьями

Ирина Радченко: Ипотека в России должна оставаться проблемой заемщика

Ипотека в России должна оставаться проблемой заемщика, и ее не нужно перекладывать на других людей, сообщила во вторник вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в эфире Радио «Комсомольская правда».

По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, 2 миллиарда рублей выделят на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с поручением президента России правительство сейчас разрабатывает мероприятия по дополнительной поддержке валютных заемщиков. Средства будут выделены из резервного фонда, отмечается в материале радиостанции.

«Трудно сказать, куда именно пойдут деньги. Валютные заемщики взяли на себя обязательства и должны сами выплачивать кредит. Это обычная попытка решать за счет увеличения инфляции, за счет печатания денег, за счет включения станка. Это не системный подход к решению проблемы. Это как в пословице, чем умный отличается от мудрого? Умный знает, как выйти из ситуации, а мудрый – как в нее не попасть. Вот я предлагаю системный подход», - сказала Радченко.