15 ноября 2020
703
поделитесь с друзьями

Игорь Ларин: Доля льготной ипотеки на новостройки составляет более 40% в общем объеме выдач

Игорь Ларин, директор ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ поделился с Русипотекой итогами октября.

В октябре 2020 года Банк ДОМ.РФ выдал более 5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 15,7 миллиарда рублей, это превышает показатели октября прошлого года в 2 раза. За январь-октябрь 2020 года выдано 32 тысячи кредитов на сумму около 84,6 миллиарда рублей – это на 70% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Одной из наиболее востребованных остается льготная ипотека на новостройки, ее доля превысила 40% в общем объеме выдач. На данный момент в банк поступило около 50 тысяч заявок на 103,2 миллиарда рублей, оформлено 7 тысяч кредитов на 22,7 миллиарда рублей. Около трети кредитов выдано в рамках программ субсидирования ставок, которые мы реализуем совместно с субъектами РФ и застройщиками, это позволяет еще больше снизить стоимость ипотеки – до 1,4%.

По состоянию на конец октября Банк ДОМ.РФ оказался в числе лидеров по объемам кредитования в рамках льготной ипотеки на новостройки в регионах России. В Московской, Воронежской, Новгородской, Самарской, Пензенской, Омской областях и Приморском крае банк вошел в тройку лидеров по программе. Еще в 11 субъектах Российской Федерации банк в числе ТОП-5 кредиторов по льготному кредитованию с господдержкой – в Ростовской, Нижегородской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Тверской, Курганской, Челябинской областях и Республиках Удмуртия, Адыгея и Чувашия.

1 октября наш банк улучшил условия ипотеки на индивидуальное жилищное строительство и пересмотрел требования, предъявляемые для предоставления кредита. В частности, расширены возможности кредитования в части статуса застраиваемой земли, вида заключаемого с застройщиком договора, а также по местонахождению объекта строительства. Кредитные средства можно направить не только на приобретение участка с одновременным строительством на нем дома, но и на строительство жилого дома на имеющемся в собственности участке. Ипотека на строительство индивидуального жилого дома доступна по ставке от 8,6% при уплате первоначального взноса от 50% и подтверждении доходов выпиской из Пенсионного фонда России. Срок кредитования по программе составляет до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки – 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 10 млн рублей для остальных регионов. Минимальный первоначальный взнос – 20%.

В середине октября мы провели первые сделки по льготной ипотеке с господдержкой для военнослужащих в рамках «Льготной военной ипотеки» – по ставке 5,9%. Кредиты оформлены в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Красноярске на общую сумму 12,7 миллиона рублей. Средняя сумма кредита составила 2,1 миллиона рублей, средняя стоимость квартиры – 4,5 миллиона рублей. Продукт объединяет условия ипотеки для военнослужащих и льготной ипотеки на новостройки.

Банк продолжает развивать совместные программы с застройщиками, в рамках которых ипотеку можно получить по еще более низким ставкам за счет механизма субсидирования. В октябре запущена совместная программа с застройщиком «Арсенал и К» по ставке 0,07% в жилом комплексе «Уют-Сити» в г. Березовский Свердловской области. Низкая ставка фиксируется на 1 год – по истечении года будет установлена стандартная процентная ставка в рамках льготной ипотеки на новостройки в размере 6,5% на весь срок кредитования. Кредит оформляется в рамках льготной ипотеки на новостройки.

В конце октября мы начали прием заявок по «Сельской ипотеке» со ставкой от 2,8% на покупку жилья на сельских территориях. Низкая ставка будет действовать в течение всего срока кредитования – до 25 лет. По условиям программы, кредитные средства можно направить на покупку квартиры на этапе строительства и на рефинансирование кредита, взятого в другом банке не ранее 1 января 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет 3 миллиона рублей, для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 миллионов рублей. Минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Дополнительно можно снизить ставку, оплатив единовременную комиссию, рассчитываемую от суммы кредита. В таком случае ипотека оформляется по ставке от 2,3%.