21 июля 2020
1122
поделитесь с друзьями

Игорь Ларин об итогах июня на ипотечном рынке

Игорь Ларин, - директор ипотечного бизнеса Банк ДОМ.РФ поделился с Русипотекой итогами июня.

В июне 2020 года Банк ДОМ.РФ выдал около 3,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму 9 миллиардов рублей, что сопоставимо с объемами выдач в феврале текущего года и превышает показатели июня прошлого года в полтора раза. Если рассматривать количество поступивших заявок на оформление ипотеки, то в июне они превысили показатели февраля на более чем 30%, а по сравнению с июнем прошлого года выросли в 2 раза. С начала года выдано 16 тысяч кредитов на сумму, превышающую 40 млрд рублей – это почти в полтора раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Драйверами спроса безусловно остаются ипотечные программы с господдержкой – льготная ипотека на новостройки (от 6,1%), «Семейная ипотека» (от 4,7%), «Дальневосточная ипотека» (от 1,6%) и «Военная ипотека» (от 7,5%) – на них приходится наибольшее количество заявок, одобрений и выдач. В общем объеме выдач доля программ с господдержкой составляет 45%, самая популярная среди них – льготная ипотека на новостройки.

Еще одной программой, пользующейся наиболее высоким спросом, остается рефинансирование ипотеки, взятой в другом банке. В результате снижения ставок в мае стоимость жилищных кредитов, рефинансируемых в Банке ДОМ.РФ, оказалась ниже средневзвешенной ставки ТОП-15 ипотечных банков – минимальная ставка составляет 7,5%. С начала 2020 года Банк ДОМ.РФ выдал свыше 5 тысяч кредитов по программе рефинансирования взятой в другом банке ипотеки на сумму почти 12 млрд рублей. Это примерно в 5 раз больше, чем за январь-июль 2019 года. Доля рефинансирования в выдачах банка составляет 30%.

Одним из инструментов поддержания рынка ипотеки стала запущенная с начала апреля электронная ипотека – все документы клиенты подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью. Такие сделки проводятся практически во всех регионах присутствия банка на строящееся и готовое жилье, а также на рефинансирование взятой в другом банке ипотеки.