13 ноября 2014
2939
поделитесь с друзьями

Пострадавшие валютные ипотечные заемщики вышли с законодательной инициативой

Комитет пострадавших валютных ипотечных заемщиков провел пикетирование Госдумы и Центробанка РФ 11 ноября 2014 года.

Заемщики вышли с законодательной инициативой к депутатам Госдумы, а к Центробанку-с требованием стабилизировать курс национальной валюты.

Инициатива о поправке в Закон об ипотеке:

1. Банки, выдавшие валютные ипотечные кредиты, должны СОВМЕСТНО С ЗАЁМЩИКАМИ НЕСТИ СОЛИДАРНУЮ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за существенное изменение условий обслуживания таких кредитов из-за допущенной Банком России существенной девальвации рубля.

2. Заемщикам, не имеющим возможность гасить ипотечный кредит, реализовать принцип «отдал ключи от квартиры-ничего не должен банку».

3. Заемщикам, имеющим возможность погасить ипотечный долг, провести льготную гуманную реструктуризацию валютных ипотечных долгов, ограничив для заемщика рост курса валюты 10-15 процентами и перевести в рубли под 12-13% годовых, или перевести остаток валютного долга в рубли по текущему валютному курсу ЦБ под экстремально низкую процентную ставку, в том числе и ниже ключевой ставки Центробанка.

4. Банкам, проводящим льготную гуманную реструктуризацию, обеспечить помощь в виде дешевых кредитных ресурсов от Центробанка, Минфина и других государственных и негосударственных источников.

5. Банкам, проводящим льготную гуманную реструктуризацию, разрешить не создавать или существенно уменьшать объем резервов риска.

6. Данная поправка должна иметь обратную силу.