06 сентября 2017
1158
поделитесь с друзьями

Инвесторы не любят ипотеку

Сделки с применением ипотечного кредита широко распространены на первичном рынке. Так, по некоторым данным, в Санкт-Петербурге доля ипотечных сделок в настоящий момент достигает 70%. Однако покупатели, которые приобретают жильё в инвестиционных целях, стараются обходиться без банковских ссуд.

– Ипотечных сделок среди инвестиционных покупок немного, так как кредит будет «съедать» часть доходов, – говорит руководитель департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость» Татьяна Подкидышева.

– Инвесторы обычно не прибегают к ипотеке и приобретают несколько лотов либо в одном проекте, либо у одного застройщика, – отмечает коммерческий директор «КомСтрин» Дмитрий Разлуцкий.

Согласна с коллегами и управляющий партнёр «Метриум Групп» Мария Литинецкая. По её словам, инвесторы, как правило, совершают покупку со 100% оплатой, в крайнем случае – берут рассрочку.

Итак, поскольку доходность от вложений в недвижимость для частных лиц в нашей стране невысока, инвестор не хочет дополнительно снижать её за счёт ежемесячных выплат. Ещё один нюанс – в случае чего (например, при нарастании кризисных явлений в экономике страны или возникновении проблем с конкретным ЖК) ипотечный заёмщик будет лишён возможности оперативно «вынуть» деньги из проекта.

Похожие новости
Похожих новостей нет.