25 сентября 2020
739
поделитесь с друзьями

Более 100 тысяч многодетных семей подали заявки на списание долга по ипотеке

За год работы государственной программы поддержки семей, в которых с 1 января 2019 года рождается третий и последующий ребенок, кредитные организации получили свыше 100 тысяч заявок на погашение долга по ипотеке в размере до 450 тысяч рублей. Это следует из отчетности оператора программы господдержки ДОМ.РФ.

«Национальные цели развития России до 2030 года, озвученные Президентом, предполагают улучшение жилищных условий 5 миллионов семей в год. Безусловно, одним из популярных способов это сделать является ипотека. Сейчас на рынке действует ряд льготных программ, по которым можно оформить ипотечный кредит по льготной ставке. При этом для семей, в которых рождается третий ребенок, предусмотрена дополнительная мера — списание долга по ипотеке. Сейчас такую поддержку уже получили почти 85 тысяч семей. Общая сумма одобренных выплат составила свыше 36,77 миллиарда рублей», — рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Лидером среди регионов по количеству одобренных заявок за год стала Московская область. Здесь ДОМ.РФ одобрил 5,8 тысячи заявок на 2,56 млрд рублей. На втором месте находится Республика Башкортостан — 3,4 тысячи заявлений. Общая сумма по положительным решениям составила 1,52 млрд рублей. Замыкает тройку Свердловская область. Долг списан 3,3 тысячи семей на сумму 1,45 млрд рублей.

В Москве одобрены 3,2 тысячи заявок на 1,45 млрд рублей. В Республике Татарстан поддержку получили 3.1 тысячи на общую сумму 1,39 млрд рублей.

Напомним, что программа поддержки семей с детьми заработала по поручению Президента России Владимира Путина осенью прошлого года. Денежные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу. В случае, если она меньше 450 тысяч рублей, оставшаяся часть может пойти на погашение процентов.