22 июля 2020
717
поделитесь с друзьями

Ипотечное агентство жилищного строительства Хакасии уличили в нарушениях

В Хакасии аудиторы выявили ряд нарушений в деятельности Ипотечного агентства жилищного строительства республики. Нарушения нашли в ходе проверки правомерности и оценки результативности использования средств республиканского бюджета, выделенных в период с 2014 по 2020 годы на компенсацию части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков.

С отчетной информацией ознакомился корреспондент 19rus.info.

Итак, всего на реализацию мероприятий по предоставлению социальных выплат на оплату первоначального взноса при приобретении физическими лицами жилья и на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам законами о республиканском бюджете на 2014-2020 годы утверждено 191,4 млн рублей. Из них с 2015 года в рамках подпрограммы «Доступное жилье» государственной программы «Жилище» - 143,3 млн.

При этом наблюдается ежегодное неисполнение утвержденных бюджетных ассигнований. В целом отклонения составили 29,1 млн рублей, или 16,4% (от 1,5 млн, или 3,1%, в 2014 году до 10,7 млн, или 50,4%, в 2019 году).

Кроме того, Ипотечным агентством жилищного строительства РХ допущено нарушение федерального законодательства в части неотражения в учете данных первичных документов (реестры, заявки на финансирование), что повлекло искажение показателей бухгалтерского баланса.

Вместе с тем при формировании и исполнении подпрограммы «Доступное жилье», в рамках которой осуществлялись выплаты компенсаций, отмечены следующие нарушения и недостатки:

не достигнуты плановые значения по отдельным целевым показателям;

отсутствуют порядок и методика расчета значений целевых показателей, что не позволяет провести объективную оценку хода реализации государственной программы (подпрограммы) в части снижения нагрузки на население республики при уплате процентов по ипотечным кредитам;

значение целевого показателя и объемы финансирования не взаимосвязаны с конечными результатами подпрограммы в части снижения расходов при приобретении жилья получателями социальной выплаты ежегодно на 10%.

По результатам контрольного мероприятия объектам проверок направлены представления с предложением по устранению выявленных нарушений.