20 марта 2019
764
поделитесь с друзьями

Ипотечные каникулы на все времена

Завтра в Госдуме должен рассматриваться в первом чтении законопроект о введении отсрочки по обслуживанию ипотечных кредитов, так называемых ипотечных каникул. Сегодня на этот закон обратил внимание президент РФ Владимир Путин, поддержав предложение депутатов распространить его действие и на ранее заключенные договоры. С таким предложением ранее выступил комитет Госдумы по финансовому рынку. Кроме того, ко второму чтению планируется решить проблему с формированием резервов банками по таким кредитам.

Сегодня на заседании правительства президент РФ Владимир Путин выступил с поддержкой идеи распространить действие закона об «ипотечных каникулах» на уже существующие кредитные договоры. «По общему правилу закон обратной силы не имеет, и это означает, что новые правоотношения должны возникать только после принятия соответствующего закона, но к сожалению для нас, мы такой оговорки с вами не сделали, это отчасти и моя вина, и я не сделал такой оговорки, и люди восприняли это так, что каникулы будут распространяться на все, в том числе и выданные ранее ипотечные кредиты»,— сказал президент.

Законопроект был подготовлен во исполнение поручений из послания президента Федеральному собранию от 20 февраля. Согласно документу, заемщик имеет право на получение льготного периода (на срок не более шести месяцев) по ипотечному кредиту в период действия договора. В течение этого периода можно либо сократить выплаты по кредиту, либо вовсе приостановить их. Однако такие каникулы будут давать лишь в случае, если заемщик находится в трудной жизненной ситуации (с учетом неизменности договора по требованию заемщика и тем обстоятельством, что предметом ипотеки является единственное жилое помещение).

На предоставление «ипотечных каникул» могут претендовать граждане, лишившиеся работы, в случае резкого (более чем на 30%) снижения дохода, получившие инвалидность I или II группы, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика.

Ранее комитет Госдумы по финансовому рынку постановил «предусмотреть возможность распространения норм указанного законопроекта в отношении ипотечных кредитов, заключенных до вступления в силу проектируемого закона».

При обсуждении законопроекта банками поднималась проблема формирования резервов в случае прекращения платежей заемщиком на несколько месяцев. Вместе с тем комитет Госдумы по финансовому рынку получил принципиальное согласие ЦБ о том, что предоставление «ипотечных каникул» не повлияет на увеличение размера формируемых кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам. «Мы считаем, что “ипотечные каникулы” не должны никоим образом влиять на формирование резервов, с ЦБ такая договоренность есть. Более того, мы ко второму чтению законопроекта попросим, чтобы они представили проект нормативного документа, который это учитывает»,— заявил «Интерфаксу» глава комитета Анатолий Аксаков.

Похожие новости
Похожих новостей нет.