02 апреля 2021
566
поделитесь с друзьями

Количество ипотечных сделок на рынке новостроек Москвы выросло в феврале на 55%

Количество ипотечных сделок на рынке новостроек Москвы резко выросло в феврале, сообщает Росреестр.

"В феврале зарегистрированы 5783 договора участия в долевом строительстве жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств, что на 55% больше, чем в январе (3720 договоров). В годовом выражении показатель увеличился на 62%: в феврале 2020 г. зарегистрированы 3580 договоров", – отмечает Росреестр.

В целом в январе-феврале в Москве зарегистрированы 9,5 тыс. ипотечных сделок по покупке жилья в новостройках, что на 48% больше, чем в январе-феврале прошлого года (6,4 тыс. сделок).

Количество договоров долевого участия (ДДУ), заключенных с привлечением ипотечных кредитов, и общее количество сделок на рынке новостроек вернулись к докризисным показателям.

Почти 50% ДДУ проходят в Москве с использованием кредитов, что сопоставимо со средним показателем за май-декабрь прошлого года, чему помогла программа льготного кредитования жилья в новостройках.

По данным Банка России, объем ипотечного кредитования с учетом госпрограммы ипотеки под 6,5% годовых превысит в 2021 г. 3,5 трлн руб. и побьет рекорд 2018 г. (3 трлн руб.).

С начала года более 240 тыс. семей получили ипотечные кредиты и улучшили свои жилищные условия, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.