21 апреля 2021
482
поделитесь с друзьями

В Москве зафиксирован наивысший за все годы мартовский показатель по количеству ипотечных сделок

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве зарегистрировало более 26,5 тыс. ипотечных договоров в I квартале 2021 года, по итогам марта зафиксирован наивысший за все годы показатель по числу сделок с жильем. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Всего в I квартале 2021 года зарегистрировано 26 тыс. 534 ипотечных договора, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года (24 тыс. 864) и на 30%, чем двумя годами ранее (20 тыс. 388)», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, в марте 2021 года зарегистрировано 11 тыс. 404 договора ипотечного жилищного кредитования - почти на четверть (плюс 24%) больше, чем в феврале (9 тыс. 182). «В сравнении с мартом прошлого года, когда москвичи оформили 10 тыс. 397 ипотек, показатель увеличился на 10%», - добавили в пресс-службе.

Руководитель столичного управления Игорь Майданов подчеркнул, что по итогам прошлого месяца зафиксирован наивысший за все годы мартовский показатель по количеству ипотечных сделок с жильем - 11,4 тыс. «В прошлом году достигнуть сопоставимого месячного объема удалось лишь к октябрю. Кроме того, максимальным стало и число оформленных москвичами ипотек в I квартале. Если смотреть на общий объем сделок (55 тыс. 890), включая не только жилой фонд, но и нежилой, то он распределился в соизмеримых долях: жилье (26,5 тыс.) и нежилые помещения (29,4 тыс.). И пока нет очевидных предпосылок к снижению активности на рынке: продолжаются колебания курса валют, обозначены сроки окончания льготной ипотеки, к тому же Центробанк уже начал менять ставку рефинансирования. Очевидно, для покупателей квартира в Москве по-прежнему рассматривается как надежный вариант инвестирования», - приводятся в сообщении его слова.