20 июля 2022
1034
поделитесь с друзьями

Ипотечные заемщики активно рефинансируются в «семейную» ипотеку — ВТБ

Ипотечные заемщики стали чаще рефинансировать свои кредиты в "семейную ипотеку", рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"Условия по "семейной ипотеке" сегодня являются наиболее выгодными на рынке жилищных кредитов. Поэтому мы видим желание участников других ипотечных программ перейти именно в нее. За последние полгода подобный спрос вырос на четверть – причем как со стороны заемщиков, оформивших кредит по стандартной банковской программе, так и госипотеке. Клиенты расширяют свои семьи и улучшают условия по кредитам, чтобы снизить долговую нагрузку", — рассказал Печатников в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник.

По статистике банка, в первом полугодии около 5 тыс. заемщиков перевели свои кредиты в "семейную ипотеку", рефинансировав их из других программ. По сравнению с первым полугодием прошлого года спрос на подобные сделки вырос на четверть, а их объем увеличился на треть и превысил 13 млрд рублей, уточнил Печатников.

По его данным, наибольшая активность по рефинансированию в эту программу наблюдалась в Московском регионе, где семьи с детьми уже рефинансировали свои кредиты на 9,4 млрд рублей. На втором месте – Санкт-Петербург и Ленобласть (3,1 млрд рублей). В топ-5 регионов по объему сделок также входят Республики Татарстан (896 млн), Башкортостан (736 млн) и Новосибирская область (584 млн).

Общий объем выдач по "семейной ипотеке" в ВТБ с начала года приблизился к 125 млрд рублей. Программой воспользовались около 24 тысяч заемщиков, что в 3,7 раза превышает результат за аналогичный период 2021 года.

Напомним, что финансирование по "семейной ипотеке" предоставляется заемщикам при покупке недвижимости на первичном рынке. Максимальная сумма кредита может достигать 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей – в остальных регионах. На объекты ряда застройщиков доступно увеличение лимита до 30 и 15 млн рублей соответственно.