08 октября 2015
1841
поделитесь с друзьями

Банк «Санкт-Петербург» выходит на московский ипотечный рынок

Банк «Санкт-Петербург» выходит на ипотечный рынок Москвы. Согласно сообщению на сайте банка, в столице уже открыт центр ипотечного кредитования. По мнению экспертов, банк выходит на московский рынок, чтобы нарастить объем ипотечного портфеля, который в условиях общего снижения уровня кредитования, хотя и остается наиболее надежным, физически ограничен в Петербурге.

Как сообщил РБК Петербург заместитель директора дирекции розничного бизнеса Банка «Санкт-Петербурга» Дмитрий Алексеев, первый офис банка открылся на базе застройщика ЛСР. «Если проект будет удачным, то будем развивать сотрудничество и с другими девелоперами», — отметил Д.Алексеев.

Основная сложность быстрого наращивания выдачи кредитов на новом рынке касается ипотеки с господдержкой, говорит генеральный директор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов. «Для ее выдачи банку необходимо не просто запустить офис, но и аккредитовать застройщиков, а рынки новостроек Петербурга и Москвы заметно отличаются. Очень немного игроков, которые заметны на обоих рынках. Наверняка, упор будет сделан на ЛенСпецСМУ и ЛСР, которые активно развивают свои проекты», — отмечает эксперт.

Доля ипотеки на первичном рынке Петербурга в Банке «Санкт-Петербург» сегодня составляет около 87%. По итогам второго квартала 2015 года банку удалось опередить ВТБ24 по количеству выданных ипотечных кредитов (1720 против 1561) и выйти на второе место, однако по объему выдачи ВТБ24 все равно остался впереди (3,16 млрд рублей против 3,31 млрд). Безоговорочным лидером по выдаче ипотечных кредитов остается «Сбербанк».

По мнению главного редактора журнала «Наши деньги» Бориса Федорова, банк выходит на московский рынок, чтобы иметь возможность нарастить объем ипотечного портфеля, который в условиях общего снижения уровня кредитования остается наиболее надежным, но физически ограничен в Петербурге.

Сегодня Банк «Санкт-Петербург» занимает седьмое место в рейтинге банков по выдаче ипотечных кредитов в России. На него приходится 0,9% выдачи ипотечных кредитов.

При этом М. Ельцов отмечает, что главная проблема банка — крайне высокая степень фондирования, то есть деньги, привлекаемые им намного дороже, чем привлекаемые банками с госкапиталом.

Говоря о шансах Банка «Санкт-Петербург» на рынке Москвы, М. Ельцов отмечает, что «шансы на рынке Москвы есть всегда. В Москвы плотность населения и спрос на ипотеку выше».