24 января 2022
1219
поделитесь с друзьями

Михаил Гольдберг: Ипотека на ИЖС станет интересна россиянам при ставке 8–9%

Ипотеку по действующим сейчас ставкам 11–13% не готовы брать 94 из 108 тыс. потенциально планирующих индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в кредит российских семей, говорится в совместном исследовании ВЦИОМ и ДОМ.РФ об обеспеченности россиян жильем.

"Сейчас в России строится около 300 тыс. домов, но с ипотекой — не более 10 тыс. домов, 3%. Это просто мизер — с учетом того, что по многоквартирному жилью больше половины сделок сейчас с ипотекой. (...) 108 тыс. семей ежегодно готовы оформить ипотеку по ставкам 8–9% даже с обязательным привлечением подрядчика", — рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Так, 94 тыс. российских семей отметили, что не готовы брать ипотеку на строительство индивидуального жилья по действующим сейчас ставкам 11–13%. Еще 14 тыс. семей планируют строительство дома уже сейчас.

Таким образом, ипотека на ИЖС может обеспечить строительство более 100 тыс. домов ежегодно к уже возводимым 300 тыс.

Свой идеальный дом большинство опрошенных видят двухэтажным, построенным из дерева или кирпича и расположенным примерно в 30 минутах от места работы.

Такое возможно только в случае организованного строительства новых кварталов поблизости от границ городов или даже внутри черты города, отметил Гольдберг.

В феврале 2019 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что законопроект по развитию ИЖС, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.

В конце ноября 2021 года Минстрой разработал законопроект для использования проектного финансирования на строительство ИЖС.

Правительство РФ своим постановлением распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу ИЖС. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Согласно документу, оформить кредиты по ставке не выше 7% теперь можно на строительство частных домов, либо покупку готовых объектов у застройщиков.