22 октября 2020
869
поделитесь с друзьями

На вторичном рынке Московского региона увеличилась количество ипотечных сделок

По данным МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, в сентябре 2020 года количество сделок на рынке вторичной недвижимости Московского региона увеличилось на 30% по сравнению с августом 2020 года. На сделки с привлечением ипотечного кредита пришлось 45% от всех операций на вторичном рынке.
 
Средняя сумма кредита в Москве в сентябре 2020 года составила 5,2 млн рублей, в области – 4,6 млн рублей. Соотношение суммы кредита и суммы сделки по ипотеке в Москве – 55%, в области – 65%.

Минимальная ставка по ипотеке в столичном регионе в сентябре 2020 года, по сделкам МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, достигала 6,1%, максимальная – 12,8%. Минимальный срок кредитования – 4 года, максимальный – 30 лет.
 
Самая бюджетная квартира, приобретенная с привлечением ипотечного кредита в сентябре 2020 года стоила 2,7 млн рублей – это однокомнатная квартира в области. Самая дорогая – 40 млн рублей.

Возраст самого молодого заемщика – 23 года. Итоги сентября показали, что 45% заемщиков – женщины и 55% заемщиков – мужчины. Лишь у 38% клиентов, покупавших недвижимость с привлечением ипотечного кредита в сентябре, были созаемщики.

«В сентябре мы отметили высокий спрос на вторичную городскую недвижимость и рост количества сделок с привлечением ипотечного кредитования. Наиболее ликвидные предложения вымывались, объем предложения сократился практически по всем районам Москвы, что привело и к некоторому росту цен», – отмечает Марина Толстик, председатель совета директоров сети МИЭЛЬ.