12 апреля 2017
1331
поделитесь с друзьями

Три месяца без господдержки: ипотека в цифрах

По оценкам «БЕСТ-Новострой», несмотря на отмену господдержки, ипотека уверенно бьет прошлогодние показатели и сохраняет значительную долю покупок на рынке новостроек Московского региона.

К примеру, в общем объеме сделок компании «БЕСТ-Новострой» доля покупок с привлечением ипотеки по итогам I квартала 2017 года составляет 41% – это на 2% меньше, чем в IV квартале 2016 года, когда еще действовала программа господдержки. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года специалистами «БЕСТ-Новострой» зафиксирован почти двукратный рост ипотечных сделок.

В «БЕСТ-Новострой» данный факт объясняют развитием совместных программ банков и застройщиков, в рамках которых заемщику предлагаются условия по ипотеке даже более привлекательные, чем по программе господдержки. В числе таких продуктов ипотека без первоначального взноса, кредиты по стандартам АИЖК со ставкой 10% и даже специальные предложения со ставкой от 6.99%.

Традиционно ипотечных сделок значительно больше в комфорт-классе, хотя в этом году часть потенциальных заемщиков из сегмента «комфорт» перекочевала в сегмент «бизнес» благодаря привлекательным условиям кредитования и более доступным ценам в новостройках бизнес-класса по сравнению с прошлыми годами. Во всяком случае, в сравнении с первым кварталом прошлого года, доля ипотеки в бизнес-классе выросла на 10 п. п. (с 19% до 28%), а в комфорт-классе почти на столько же снизилась (с 59% до 43%). Соответственно, на конец марта соотношение выглядит как 28 и 43%.

При этом средняя сумма кредита в бизнес-классе за год выросла вдвое – с 3,9 до 7,8 млн руб., а в комфорт-классе – увеличилась всего на 300 тыс. – с 4,1 до 4,4 млн.

Впрочем, в плане первоначального взноса предпочтения у покупателей обоих сегментов схожи – и в том, и в другом примерно треть заемщиков вносит собственных накоплений в пределах 20-30% от стоимости квартиры.

Еще 30% приходится на тех, кто идет за ипотекой, имея на руках от 30 до 50% собственных средств. А вот с взносом до 10% от стоимости квартиры в бизнес-классе решаются на ипотечную сделку 5% покупателей, а в комфорт-классе – только 1%.

Также специалисты «БЕСТ-Новострой» отмечают, что средний размер ежемесячного платежа по ипотеке в Московском регионе за год вырос на 5 тысяч рублей – с 48 до 53 тысяч рублей. При этом большинство заемщиков предпочитают все же более комфортные суммы. В частности, 19% покупателей платят ежемесячно от 20 до 30 тыс. руб., еще 19% решились на кредит с ежемесячным платежом от 30 до 40%, а 26% заемщиков выкладывают каждый месяц от 40 до 60 тысяч. При этом средний срок кредитования составляет 15,5 лет.

«Росреестр еще озвучит цифры по России, но в рамках деятельности нашей компании, которая реализует более 35 объектов в Москве и области, объем ипотечных сделок показывает убедительный рост. Такие результаты отчасти можно объяснить эффективным взаимодействием с банками-партнерами. Мы, например, являемся бриллиантовым партнером банка ВТБ, и по количеству заявок занимаем второе место по Москве после ГК ПИК. Благодаря таким партнерским отношениям клиенты «БЕСТ-Новострой» могут взять ипотечный кредит на льготных условиях», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».