Евгений Малышев: Ипотечные итоги 2013 года вселяют оптимизм
Для развития ипотеки в регионе 2013 год оказался продуктивным. Такое мнение высказал аналитик компании «Статус» Евгений Малышев в комментарии БН.
За 11 мес. было выдано жилищных кредитов на 15 млрд руб. (за весь 2012 г. - 13 млрд). В рамках социальной ипотеки на компенсацию банковской ставки из облбюджета покупатели жилья получили 300 млн руб. Средняя ставка по ипотеке в регионе в 2013 году составляла 11-13% годовых. «Ипотечная корпорация Саратовской области» (оператор АИЖК) предлагала кредиты под 8% годовых.
«В целом ипотечные итоги года вселяют оптимизм: спрос и средняя сумма по кредиту за год выросли. Люди стали увереннее и в себе, и в экономике страны. Однако в прогнозах я был бы осторожен: тревожные настроения растут, ожидается ухудшение ситуации»,- комментирует Малышев.