08 сентября 2022
960
поделитесь с друзьями

К 2023 году ДОМ.РФ запустит возможность оформить ипотеку с помощью биометрии

ДОМ.РФ внедряет возможность получения ипотеки с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). До конца текущего года Институт развития и Банк ДОМ.РФ проведут первую сделку по покупке жилья с использованием технологии, а повсеместное ее использование планируется начать в 2023 году.

Как сообщается в релизе, в настоящее время Институт развития завершает организационные работы и технические мероприятия, необходимые для обмена данными с ЕБС.

«По данным совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, более 60% заемщиков, оформивших ипотеку, положительно относятся к возможности оформления кредита онлайн. Внедрение возможности оформить ипотеку с помощью биометрии сделает такие сделки безопасными, позволит сократить время подачи заявки и повысит удобство получения услуги. Для этого понадобится лишь смартфон и доступ в интернет», — прокомментировал управляющий директор ДОМ.РФ по цифровой трансформации Николай Козак.

В условиях пандемии банки ускорили внедрение технологий электронного оформления ипотеки. В частности, Банк ДОМ.РФ начал проводить полностью дистанционные сделки — с использованием технологии, позволяющей подписывать документы со смартфона. Тогда же совместно с Росреестром банк провел первую в России выдачу электронной закладной взамен документарной (бумажной) по уже действующему ипотечному кредиту. Для граждан данная возможность обеспечила существенное упрощение процесса снятия обременения при погашении кредита или рефинансировании.

Чтобы воспользоваться услугой, гражданину будет достаточно пройти проверку в Единой биометрической системе и авторизоваться с помощью учетной записи портала госуслуг. Зарегистрироваться в ЕБС и сдать свои данные можно в одном из отделений «Ростелекома». Для этого понадобится паспорт и номер СНИЛС.

Справочно:

Единая биометрическая система — это цифровая платформа, которая позволяет идентифицировать человека по его биометрическим характеристикам, таким как голос и лицо. ЕБС создана при содействии Банка России.