08 октября 2020
812
поделитесь с друзьями

Кто пострадает от перегрева на ипотечном рынке?

Банк России предупредил, что льготная программа ипотеки может привести к росту цен на жильё, создавая риски перегрева. О том, кто станет главной жертвой перегрева рынка, рассказала «Радио 1» вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

«Начнём с того, что рынок перегревает не только и не столько льготная ипотека, а продолжающаяся девальвация рубля. Именно она заставляет граждан просто выносить из банков все свои сбережения и вкладывать их в рынок недвижимости. Поэтому те, у кого есть накопления, пытаются их как-то сохранить. И квадратные метры кажутся им достаточно подходящим вложением. Но, к большому сожалению, это не так», – сказала Радченко.

Она подчеркнула, что сейчас ипотечный кредит несёт с собой большие риски для клиентов банка.

«Если вы берёте сейчас кредит, десять раз подумайте, потому что приближается вторая волна коронавируса с возможными рисками потери работы, снижения доходов», – пояснила Ирина Радченко.

При этом риск для банков и застройщиков весьма невелик.

«Сейчас ни банки, ни застройщики особенно не переживают из-за перегрева, потому что большинство кредитов идёт на первичный рынок. Это значит, что граждане где-то живут и ждут, когда их жильё достроится. Следовательно, если человек лишится доходов и не сможет обслуживать долг, то банку не придётся связываться с выселением, с судами и прочее. Они просто переписывают этот договор долевого участия на другого клиента, к тому же банк может сделать скидку 15% – это очень неплохие условия, и банк быстро найдёт нового ипотечного заёмщика. Поэтому пострадают именно граждане», – отметила собеседница «Радио 1».

Она добавила, что сейчас цены на недвижимость растут, но долго эта ситуация продолжаться не может, так как оживление на рынке вызвано не ростом экономики, а с обесцениванием национальной валюты. Следовательно, долго эта ситуация продолжаться не может. Поэтому гражданам, планирующим покупку недвижимости, стоит переждать этот «горячий» период и выходить на сделку, когда банки останутся на руках с обесценивающимися из-за снижения спроса квартирами.

Напомним, программу льготной ипотеки под 6,5% годовых запустили в апреле, она действует до 1 ноября. В конце сентября вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что правительство поддержит продление программы.