12 января 2017
1830
поделитесь с друзьями

Средний первоначальный взнос по ипотеке в 2016 году в Московском регионе вырос до 40%

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» подвели итоги 2016 года на ипотечном рынке Московского региона. Выяснилось, что средний размер первоначального взноса вырос с 29% до 40%. Также оказалось, что в прошлом году заемщики стали более активно приобретать двухкомнатные квартиры, а интерес к однокомнатным незначительно снизился.

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», доля ипотечных сделок в Московском регионе в 2016 году составила 50%. Для сравнения в 2015 году данный показатель был равен 47%, а в 2014 году – 44%.

Поквартальная разбивка выглядит следующим образом: в первом квартале доля ипотечных сделок составляла 42%, во втором квартале – 53%, в третьем квартале – 54% и в четвертом квартале прошлого года – 51%.

Средняя сумма ипотечного кредита по итогам 2016 года составила 2,52 млн рублей, что незначительно больше, чем годом ранее (2,45 млн рублей). При этом средний размер первоначального взноса увеличился до 40%, в то время как в 2015 году он был 29%.

«Такой значительный рост среднего размера первоначального взноса связан не с тем, что у населения появилось больше свободных средств, а с тем, что на рынке стало больше предложения в доступном сегменте», – объясняет директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева.

В течение года мы наблюдали изменения ставок даже в рамках программы льготной ипотеки. Дело в том, что равные условия и высокая конкуренция между кредитными организациями привели к тому, что банки в борьбе за заемщика старались предложить более интересные условия. Например, в 1 квартале ставки по господдержке были 12%, а уже во втором квартале ставки стали постепенно снижаться. Своего минимума по льготной ипотеке ставки достигли в третьем квартале – всего 10,5-10,9%.

Во второй половине года стали появляться программы с нулевым первоначальным взносом. Например, такая программа от банка «Возрождение» доступна в жилых комплексах «Видное 2.0», «Андерсен»; от Металлинвестбанка – в PerovSky, «Ирландский квартал», «Домодедово Парк», «Новогорск Парк»; от Сургутнефтегазбанк в «Люберцы 2016» и «Внуково 2016». Банки совместно с застройщиками стараются создать более интересные и конкурентные предложения, которые могут заинтересовать дополнительные группы потенциальных покупателей.

Специалисты компании проанализировали портрет ипотечного заемщика в 2016 году. На долю заемщиков женского пола приходится 53%, мужчины оформляют 47% ипотечных займов. Среди ипотечников 42% составляют москвичи, еще 30% пришлось на региональных покупателей и 28% – на покупателей из Московской области.

В 2016 году ипотечные заемщики более активно по сравнению с предыдущим годом приобретали двухкомнатные квартиры. Если в 2015 году среди сделок с привлечением кредитных средств на покупку однокомнатных квартир приходилось 66%, то в 2016 году показатель снизился до 63%. При этом в 2016 году сделок с двухкомнатными квартирами было 28% против 23,5% годом ранее.

«Данную тенденцию мы связываем с изменением структуры предложения, в первую очередь с появлением большого количества новых бюджетных проектов. Если раньше покупатель в Москве мог рассчитывать только на однокомнатную квартиру, то сейчас он вполне может подобрать доступный вариант евродвушки или даже полноценной двухкомнатной квартиры. Стоит учитывать, что и средние площади предлагаемых квартир стали меньше, следовательно, стоимость квартиры ниже», – комментирует Татьяна Гусева.

Наиболее активными ипотечными заемщиками в прошлом году были покупатели в возрасте от 31 до 40 лет – 31% сделок. На втором месте заемщики в возрасте более 50 лет – на их долю пришлось 27% сделок. Еще 25% ипотечных кредитов оформили покупатели от 41 до 50 лет. Традиционно наименьшая доля приходится на заемщиков в возрасте до 25 лет – 7% сделок.

«В 2017 году после отмены льготной ипотеки мы не ожидаем снижения интереса к ипотечным продуктам сразу по двум причинам. Во-первых, ставки по базовым ипотечным программам максимально комфортны для рынка – сейчас они начинаются от 11%. Правда, сейчас все банки обновляют условия по ипотечным программам, поэтому окончательно ставки на ближайшее время будут понятны через две-три недели. Вторая причина – это невысокие реальные доходы населения, следовательно, необходимость в кредитных средствах для покупки недвижимости.

Отмена льготной ипотеки может привести к незначительному перераспределению части покупательского спроса со строящихся новостроек на готовые дома или вторичный рынок. Дело в том, что привлекательные ставки по господдержке подстегивали некоторых покупателей рассмотреть предложения именно в возводимых домах, в то время как для сданных новостроек и вторички действовали базовые программы с более высокими ставками», – подвела итог Татьяна Гусева.