21 июля 2020
839
поделитесь с друзьями

Иван Любименко об итогах июня на ипотечном рынке

Иван Любименко, - управляющий директор Абсолют Банк поделился с Русипотекой итогами июня.

Как и планировали, в июне на рынке ипотеки "выглянуло солнце". Улучшение погоды по ипотечным выдачам зафиксировали большинство игроков рынка. Для Абсолют банка июнь стал по настоящему месяцем роста. Так, выдачи выросли почти на 60% в штуках и более чем на 70% в объемных показателях, достигнув сумму 2,662 млрд. рублей (981 кредит). Для сравнения, в июне 2019 было выдано 1706 кредитов на сумму 4.665 млрд рублей, что скорее говорит о вероятном продолжении роста показателей и в оставшиеся не только летние месяцы этого 2020 года.

Также следует отметить достаточно стабильно высокую долю государственной программы в выдачах банка - в июне выдано 448 заявок на сумму 1.153 млрд рублей или 43% от объема выдач за данный период. Рост максимально возможной суммы в рамках данной гос.программы будет способствовать сохранению высокой доле выдач, приходящейся на этот продукт всех ключевых игроков рынка вплоть до планируемого окончания действия этой программы в ноябре.

Если говорить о перспективах выдач в целом по рынку в этом году, то на фоне принятых решений, как в части государственной поддержки строительной отрасли, так и в части коэффициентов риска со стороны ЦБ, мы ожидаем несущественного снижения относительно показателей предыдущего года.