12 августа 2020
899
поделитесь с друзьями

Июль попал в тройку рекордных месяцев по выдаче ипотеки за всю историю рынка в России

В сюжетах:

Июль 2020 года попал в тройку месяцев с максимальной выдачей ипотеки за всю историю российского рынка наряду с декабрем 2018 и 2019 годов. За месяц всего было выдано 140 тысяч ипотечных кредитов на 340 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее, в количественном выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщает ДОМ.РФ.

"В июле выдан рекордный для этого месяца объем ипотеки. Главная причина – эффективная поддержка ипотечного рынка со стороны государства. Однако есть еще один фактор роста кредитования в июле – это реализация отложенного спроса: в апреле-мае не работали МФЦ, действовали ограничения на заключение сделок. Летом ограничения сняли, и на фоне действия льготной программы желающие купить жилье поспешили взять кредит. В ближайшие месяцы темпы роста ипотечного рынка стабилизируются. По итогам года будет выдано не менее 1,2 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей, примерно как и в прошлом году", - руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Более трети ипотечной выдачи в июле обеспечили программы с государственным участием, из которых наибольший вклад внесла программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, оператором которой выступает ДОМ.РФ. За месяц выдано 40 тысяч кредитов с господдержкой на 111 млрд рублей. Также спрос поддержала «Семейная ипотека», позволяющая взять кредит семьям с двумя и более детьми по ставке не более 6%, и «Дальневосточная ипотека», ставка по которой не превышает 2% годовых. Всего в рамках программ с господдержкой выдается около 95% от всей выдачи ипотеки в новостройках.

В целом по итогам семи месяцев текущего года в России выдано 740 тысяч кредитов (+17% к аналогичному периоду прошлого года) на 1,78 трлн рублей (+20%), говорится в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ «Итоги развития рынка ипотеки в первом полугодии и июле 2020 года».