11 октября 2016
2321
поделитесь с друзьями

Минстрой обозначил изменения в управлении доступностью ипотечного кредитования

Весной и летом 2016 года прошел в ряд важных мероприятий, включая заседание Госсовета по вопросам развития отрасли и совершенствования градостроительной деятельности от 16 мая 2016 года. Высшие руководители страны неоднократно подтвердили важность ипотечного кредитования для реализации жилищной политики.

В результате Минстрой разработал и опубликовал в конце сентября описание нескольких приоритетных проектов, функциональным заказчиком, которых назначен Министр строительства и ЖКХ Мень М.А. С ипотечным кредитованием связаны проекты, выделенные в направление «Ипотека и арендное жилье», в том числе:

• повышение доступности ипотечного кредитования для граждан России»,

• развитие жилищного строительства»,

• формирование и развитие рынка арендного жилья в Российской Федерации».

В упомянутых документах практический интерес для участников рынка и граждан особый интерес представляют изменения по сравнению с действующими документами. Выделим наиболее существенные моменты.

Первое. Горизонт планирования расширен до 2025 года.

• Действующие сейчас программные документы ограничены 2020 годом. К ним относятся:

• Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования,

• Государственная программа Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»,

• Стратегия развития Единого института развития в жилищной сфере (АО АИЖК),

• Долгосрочная программа развития Единого института развития в жилищной сфере.

Для справки. Выборы Президента пройдут в 2018 и 2024 году, а Государственной Думы в 2021 и 2026 годах. Итоги проектов будут докладывать уже следующему Президенту.

Для области ипотечного кредитования и родственных отраслей расширение горизонта планирования привело к обозначению новых стратегических ориентиров развития.

Второе. Обозначена перспектива существенного роста ипотечного жилищного кредитования.

Основным плановым показателем является количество выданных кредитов в год. Объем выданных кредитов считается аналитическим показателем.

Подробнее читайте в блоге Сергея Гордейко на сайте ЛюдиИпотеки.рф