15 марта 2024
247
поделитесь с друзьями

Жилых домов строится больше, чем в прошлом году

Объемы строительства жилья в нынешнем году превышают прошлогодние. По данным Росстата, за два месяца было построено 20,627 млн кв.м жилых помещений, из них 15 млн - частные дома, построенные населением.

В целом это на 1,7% больше, чем в начале 2023 года. При этом строительство частных домов выросло на 29,3% год к году.

Заметнее всего подскочили объемы строительства в Дагестане - в 5,6 раза по сравнению с январем-февралем 2023 года.

Просело строительство в Москве (38% от объемов начала прошлого года) и Севастополе (28,5%).

"С привлечением средств граждан на сегодняшний день в стройке находится 105,9 млн кв. м, что на 8% выше, чем в начале марта 2023 года, - прокомментировали результаты двух месяцев в Минстрое. - На начало марта действовало 14 905 разрешений на строительство, по которым планируется построить 155,7 млн. кв. м жилья, что позволит улучшить качество жизни граждан нашей страны. Здесь также важно отметить, что за январь-февраль 2024 года выдано 660 разрешений на строительство 5,8 млн кв. м. жилья. Это именно тот задел, который даст нам возможность и дальше сохранять ввод жилья на высоком уровне".

Вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию попросил руководителей регионов отдельно взять на контроль ввод многоквартирных домов и не допустить снижения их ввода в этом году. "Градостроительный потенциал составил 442,2 млн кв. м, что на 19% больше показателей аналогичного периода прошлого года", - отметил Хуснуллин.

Данные Росстата свидетельствуют о продолжении тренда на рост, считает президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. "Особенно впечатляют результаты ввода населением объектов индивидуального жилищного строительства - прирост на 29% на фоне снижения ввода жилья профессиональными застройщиками. По-видимому, опережающее развитие индивидуального жилищного строительства, во-первых, соответствует о тенденции увеличения спроса населения на такой тип жилища, а в-вторых, об усилиях государства по развитию ипотечного кредитования в этом сегменте жилищного строительства".

Развитие малоэтажного строительства, в том числе ИЖС, объективно стало одним из приоритетных направлений Минстроя, говорит эксперт Общественного совета при Минстрое Илья Пономарев. "Именно такое строительство, но не стихийное, а обеспеченное всей необходимой социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой станет базой той среды, которая наибольшим образом отвечает демографическим приоритетам развития государства".