14 июля 2020
787
поделитесь с друзьями

Кабмин рассмотрит вопрос продления льготной ипотеки по ее итогам

Правительство России будет рассматривать вопрос о продлении или изменении условий программы льготной ипотеки по ставке не более 6,5% после того, как будут подведены ее итоги, сообщил во вторник журналистам глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Что касается лимитов, денег и эффективности программы, неоднократно были проведены дискуссии на площадке правительства России, вывод был следующий: давайте посмотрим на результаты работы этой программы, а дальше уже будем принимать решение, как эту программу продлевать, не продлевать, может, как-то ее переформатировать", - сказал Якушев.

Он добавил, что пока программа "идет хорошо".

Правительство РФ в конце апреля 2020 года утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Первоначально по программе можно было взять ипотечный кредит до 8 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 3 млн рублей в остальных регионах с первоначальным взносом не менее 20%. Однако 23 июня президент России Владимир Путин предложил увеличить максимальную сумму кредита по программе с 8 млн до 12 млн и с 3 млн до 6 млн рублей соответственно. Обратиться за кредитом можно до 1 ноября 2020 года.