11 апреля 2024
239
поделитесь с друзьями

В Госдуме рассказали, какие законы могут появиться после отчета главы ЦБ Набиуллиной

В сюжетах:

Массовую льготную ипотеку отменят 1 июля, но останется льготная семейная ипотека под шесть процентов, которая не во всех регионах одинаково эффективно работает. Поэтому ее нужно законодательно отрегулировать, предусмотрев более гибкую схему предоставления, чтобы ипотеку могли взять люди в тех регионах, где уровень доходов ниже, чем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Не исключено, что такие поправки примут уже в весеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

- В отчете за прошлый год глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что у регулятора есть шесть способов побороться с бедностью в России. Стоит ли ожидать каких-то законодательных инициатив в этом направлении?

Речь в том числе шла о долгосрочных вкладах и безотзывных сертификатах, а также о социальных вкладах и социальных счетах, которые предполагают повышенные банковские ставки для низкообеспеченных слоев населения. В первом чтении законопроект уже принят, во втором и третьем чтениях примем в весеннюю сессию.

- А кто сможет воспользоваться социальным вкладом и каковы условия его формирования?

Открывать вклады предполагается по заявлениям граждан — получателей соцподдержки, которые перечислит Правительство. Сведения об их назначении должны быть в единой системе социального обеспечения. Договоры об этих финпродуктах станут заключать кредитные организации, которые вправе открывать гражданам соответственно обычные вклады и счета. Документы будут оформлять в электронной форме через портал госуслуг.

- А какие суммы можно разместить на таком вкладе?

На социальный вклад можно будет внести максимум 50 тысяч рублей по ставке не менее действующей на тот момент ключевой плюс один процент. Предельный срок вклада без учета продления — год. В договоре закрепят право бесплатно и без снижения ставки в любое время пополнить вклад до его максимального размера, а также частично снимать или переводить деньги.

- Глава ЦБ также затронула тему рассрочки, которая на самом деле сильно похожа на кредит, а между тем под регулирование Центробанка не попадает.

Рассрочка сегодня не отрегулирована никак, и, к сожалению, некоторые организации этим обстоятельством злоупотребляют. Торговые прежде всего, которые всякие условия вписывают, штрафные санкции, что может навредить тому, кто берет рассрочку. Поэтому важно держать под контролем ситуацию. И во-вторых, часто люди, приобретающие товары в рассрочку, берут еще и потребительские кредиты. Но, поскольку информация о рассрочке в бюро кредитных историй не поступает, соответственно, эти люди могут попасть в ситуацию, когда из-за запредельной долговой нагрузки они просто не смогут обслуживать займы — и рассроченные обязательства, и кредиты. Поэтому следует исключить подобные случаи. Скорее всего, в весеннюю сессию внесем норму, которая будет обязывать организации, предлагающие услуги и товары в рассрочку, предоставлять информацию о заемщиках в бюро кредитных историй.

- Еще в ходе отчета шла речь о необходимости создания регуляторной «песочницы» для тестирования криптовалюты в формате эксперимента. Когда появится соответствующий закон?

Рассчитываем, что в весеннюю сессию все правовые вопросы с криптовалютой будут отрегулированы. Практически там почти все согласования пройдены, остались силовики. Но, в принципе, они тоже с пониманием относятся, что рынок есть, а поэтому его просто надо отрегулировать и отсечь добросовестных участников от недобросовестных. А для того, чтобы добросовестно, нормально работать на этом рынке, необходимо принять закон.

- Также Эльвира Набиуллина обратила внимание на необходимость коррекции льготной ипотечной программы. Это тоже предстоит сделать в весеннюю сессию?

Тема также актуальная, ведь многие заемщики мало выиграли от льготной ипотеки из-за того, что цены на квартиры за последние три года увеличились почти двукратно. Люди брали вроде бы льготный ипотечный кредит, а покупали жилье по завышенной стоимости. Но сейчас принято уже решение, которое массовую льготную ипотеку отменяет 1 июля. Соответственно, останется только семейная ипотека. И ее нужно так отрегулировать, чтобы она не консервировалась, как сейчас, к сожалению, происходит. Ведь многие регионы остаются без ипотечных кредитов, поэтому необходимо предусмотреть более гибкую схему предоставления, которая позволит людям брать ипотеку в тех регионах, где уровень доходов ниже, чем в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, и решать за счет этого жилищные проблемы.