01 июня 2021
511
поделитесь с друзьями

В ГД назвали идею выдавать налоговый вычет сразу при оформлении ипотеки сложной для реализации

В Госдуме назвали предложение выдавать налоговый вычет за покупку недвижимости сразу же при оформлении ипотеки сложной для реализации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР), комментируя соответствующее предложение федеральной риелторской сети «Этажи».

«Ипотеку надо стимулировать и поддерживать, но у нас есть ограничения по налоговому вычету: он определен размером, и он не может быть по нескольким объектам. И я думаю, что это будет не совсем реализуемо с точки зрения точности расчета. Надо определиться, не было ли по другим объектам вычетов, может быть, человек одну квартиру купил и уже взял вычет. Поэтому он и называется «вычет», что он потом возвращается в конце года по факту проведенных затрат. Тогда нужно считать, что это не вычет, а пособие, поддержка и так далее. Поэтому, я думаю, что на практике будет сложно реализуемо. Мысль неплохая, но, к сожалению, сложно будет реализовать», - сказал Катасонов.

Ранее «Известия» сообщили, что федеральная риелторская сеть «Этажи» направила предложение в правительство России о том, чтобы предоставить гражданам право получать налоговый вычет за покупку недвижимости сразу же при оформлении ипотеки, чтобы использовать эти средства как первоначальный взнос.