22 ноября 2021
488
поделитесь с друзьями

Количество зарегистрированных ипотечных ДДУ в Москве снизилось почти на 10% за квартал

В Москве за квартал количество зарегистрированных договоров долевого участия по ипотеке снизилось почти на 10%, сообщает пресс-служба столичного Росреестра.

"Три месяца подряд на первичном рынке мы фиксируем снижение объема кредитных средств – в среднем на 9,6%. В октябре доля ДДУ с привлечением кредитов стала самой низкой с начала года. И это при том, что в целом рынок недвижимости демонстрировал в прошлом месяце достаточно высокую активность", — рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Так, в октябре оформлено 5 672 ДДУ с кредитами – рост таких сделок к сентябрю составил почти 9% (5 216). Но в сравнении с показателями ноября 2020 года фиксируется снижение на 20% (7 080).

Майданов пояснил, что москвичи продолжат покупать квартиры на стадии строительства после пересмотра программы льготного ипотечного кредитования. Это связано с предложениями застройщиками альтернативных варианты ипотек вместе с банками-партнерами. Также семьи с детьми могут пользоваться мерами господдержки. Эти меры позволили нивелировать эффект от роста ключевой ставки, поддержав строительную сферу.

С начала года в столице зарегистрировано 56 049 ДДУ по ипотеке, что на 41,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (39 602).

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал также о снижении количеств ипотек в последние месяцы на 10%.

"Мы видим пока снижение ипотечного кредитования на 10%. Мы прекрасно понимаем, что все, что выдается сегодня – за ипотекой пришли полтора-два месяца назад", — отметил Стасишин.

При этом он подчеркнул, что задача Минстроя не влиять на ипотеку и не задавать тренды в ипотеке, а обеспечить эффективную ставку по проектному финансированию. "Она зависит от скорости наполнения эскроу. А скорость наполнения зависит от механизмов улучшения жилищных условий, то есть льготной ипотеки на территории всей страны", — сказал Стасишин. По его словам, будущее рынка определяет готовность застройщиков получать новые разрешения на проекты.