30 сентября 2020
685
поделитесь с друзьями

В России количество зарегистрированных ипотечных сделок в августе выросло на 28%

В сюжетах:

Росреестр зарегистрировал в августе более 320 тыс. ипотечных сделок, что на 28% больше, чем годом ранее. Рост показателя за январь - август составил 2%, сообщила в среду ТАСС пресс-служба ведомства.

"Уверенную положительную динамику показывает регистрация ипотеки. В августе 2020 года этот показатель на 28,3% превысил данные за аналогичный период 2019 года, составив 322,8 тыс. Кроме того, с января по август 2020 года в общей сложности было зарегистрировано 1 млн 931,3 тыс. ипотек, что на 2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказали в пресс-службе.

Как подчеркнули в Росреестре, эффективным механизмом для восстановления и роста рынка ипотеки в 2020 году стали программы ипотечного кредитования с господдержкой, среди которых ипотека на новостройки со ставкой не более 6,5%, дальневосточная, сельская ипотека. В апреле в связи с коронавирусом число зарегистрированных ипотек сократилось до 173,8 тыс. При этом всем территориальным органам Росреестра была поставлена задача по сопровождению и сокращению сроков регистрации каждой ипотечной сделки, отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным Росреестра, россияне стали чаще регистрировать ипотеку в электронном виде. Ежедневно в ведомство поступает порядка 9 тыс. заявлений на регистрацию ипотеки, из них 38% - в электронном виде. В 2019 году доля электронной ипотеки составляла в среднем 22%.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский ранее на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что ведомство плотно работает с кредитными организациями и с Центральным банком для увеличения доли электронной регистрации ипотеки. По словам Скуфинского, до конца 2021 года этот показатель планируется довести до 80%, то есть практически сделать регистрацию ипотеки в режиме онлайн по всей стране.