28 сентября 2012
5995
поделитесь с друзьями

Линия права и Московская Биржа провели конференцию «Новые возможности сопровождения сделок структурного финансирования и секьюритизации»

26 сентября состоялась конференция «Новые возможности сопровождения сделок структурного финансирования и секьюритизации», организованная Адвокатским бюро «Линия права» совместно с Московской Биржей. Спикерами мероприятия стали ведущие эксперты на рынке секьюритизации ипотечных кредитов. На конференции присутствовало более семидесяти представителей крупнейших банков-оригинаторов России.

В начале конференции речь пошла об особенностях раскрытия информации при проведении секьюритизационных сделок. Эти ключевые требования в своем докладе раскрыл заместитель начальника управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР России Павел Филимошин. Господин Филимошин подробно остановился на таких аспектах, как состав, структура и размер ипотечного покрытия, привел сведения, которые могут оказать существенное влияние на стоимость облигаций с ипотечным покрытием.

Затем Наталия Кольцова (исполнительный директор по финансам АИЖК) и Сергей Кадук (начальник управления долговых рынков «ВЭБ-Капитала) осветили в своих выступлениях госпрограммы поддержки ипотеки и секьюритизации, проанализировали динамику развития рынка ипотеки в России и дали свои прогнозы относительно развития программ ИЦБ и рынка ипотечного кредитования. Отметим, что их выступление вызвало бурную дискуссию, в частности, участниками конференции обсуждалась доступность программ ВЭБа и АИЖК для средних и небольших банков.

Разговор о тенденциях российской секьюритизации был продолжен вице-президентом, старшим аналитиком Moody’s Игорем Зелезецким, который указал на рост ипотечного рынка, отметив при этом и его потенциальные проблемы: непродуктивность большинства аукционов, ограниченный опыт оценки кредитных рисков новыми участниками, сложность процесса обращения взыскания. Таким образом, начав с освещения последних событий на российском рынке ипотечных ценных бумаг и его показателей, Игорь перешел к динамике рейтингов, стандартам выдачи и обслуживания кредитов на ипотечном рынке, финансовой устойчивости контрагентов. В заключении он подчеркнул, что хотя рыночные показатели продолжают стабилизироваться, существующие эмиссии погашаются, а новые – все больше производятся новыми игроками на рынке ИЦБ, восстановление рынка в целом все еще находится в весьма хрупком состоянии.

Позицию Московской Биржи относительно допуска ипотечных облигаций к размещению и обращению на своей площадке озвучила Мария Князева, главный консультант по листингу Московской Биржи. Основная часть ее доклада была посвящена требованиям, предъявляемым к ценным бумагам и их эмитентам, для допуска к публичному размещению и обращению, в том числе базовым требованиям для включения в Биржевой список, дополнительным требования, соблюдение которых необходимо для включения в котировальные списки (ликвидность, корпоративное управление). Также были освещены «особые» условия, позволяющие включать ценные бумаги в котировальные списки без соблюдения отдельных требований, процедура допуска к торгам, дополнительные обязательства эмитента, возникающие в связи с получением публичного статуса.

Тему размещения ценных бумаг продолжил Денис Буряков, начальник управления взаимодействия с эмитентами НКО ЗАО НРД, акцентировав внимание участников на особенностях депозитарного обслуживании размещения облигаций на Московской Бирже, а также возможности обеспечения Национальным расчетным депозитарием обслуживания ипотечных сертификатов участия (ИСУ).

Вопросы управления и ведения бухгалтерского учета ипотечного агента озвучила генеральный директор управляющей организации «ТМФ РУС» Ульяна Головенко. Основываясь на правовой базе, она указала специальные требования к ипотечному агенту. Кратко охарактеризовав основных участников сделки, госпожа Головенко рассказала непосредственно об организации процесса управления, подчеркнув различия между центром принятия решений (банк-оригинатор/сервисный агент) и центром получения информации (управляющая организация), четкое соблюдение сроков и автоматизацию процессов. Конечно, не обошлось и без постановки основных проблем, среди которых были названы: недостатки законодательной базы, организация процесса управления и контроль за соблюдением сроков со стороны участников сделки.

Вторая часть конференции прошла в формате мастер-класса, который дали ведущие юристы Линии права по вопросам секьюритизации. Основные правовые особенности сделки ипотечной секьюритизации представил управляющий партнер Линии права Дмитрий Глазунов. Напомнив участникам еще раз структуру сделки, Дмитрий подробно рассмотрел функции каждого из основных участников сделки, а также отметил важность подготовки основных договоров по ней.

Александр Сорочан, юрист Линии права, выступил с докладом о формировании пула закладных. Обозначив общие ключевые проблемы при подготовки к секьюритизации, Александр выделил основные этапы в формировании пула закладных и подробно рассказал о требованиях к ним. В выступлении был также представлен сравнительный анализ ипотечных программ ВЭБа и АИЖК.

Подробную характеристику ипотечного агента как участника секьюритизационной сделки дал юрист Линии права Олег Ушаков. В докладе были подробно рассмотрены вопросы правоспособности ипотечного агента, особенностей его учреждения и финансирования деятельности. Рассмотрение ипотечного агента продолжил Сергей Калинин, партнер, руководитель налоговой практики Линии права, акцентировав внимание участников на особенностях его налогообложения, а также на налоговых последствиях, возникающих у банка-оригинатора в ходе реализации сделки.

Структурирование сделки подробно рассмотрели Дмитрий Глазунов и Олег Ушаков, остановившись при этом на вопросах о документации по сделке и механизмах повышения кредитного качества.

Завершилось мероприятие выступлением юриста Линии права Елены Николаевой, представившей доклад об ИСУ, - инструменте, который только недавно был запущен на финансовом рынке (Линия права сопровождала первую сделку по выпуску ИСУ). Собственно, вопросы об этом новом инструменте периодично задавались на протяжении всей конференции, поэтому в своем докладе Елена останавливалась именно на этих дискуссионных моментах.

Следует также сказать, что в перерывах между докладами участников конференции была возможность пообщаться со спикерами, обсудить между собой актуальные проблемы российского рынка секьюритизации и тенденции развития ипотеки в России.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и практическую глубину проработки заявленной темы конференции.