30 марта 2021
559
поделитесь с друзьями

Константин Апрелев: Отмена льготной ипотеки приведет к еще большему сокращению объемов строительства

Власти могут отказаться от продления программы льготной ипотеки под 6,5% в Москве и Подмосковье после 1 июля. Об этом в интервью программе «Познер» заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее о том, что продлевать льготную ипотеку нужно не во всех регионах, говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ипотечная программа действует при покупке новостроек, её ввели около года назад. И эта мера спровоцировала резкий рост цен на новостройки, а заодно и на вторичное жильё в Московском регионе.

Ждать ли нового витка цен, который может случиться с учётом того, что программу, возможно, не продлят в Москве и области, в эфире «Радио 1» рассказал вице-президент российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

«Большинство экспертов считают, что цены выросли не из-за ипотеки. Ипотеки было выдано 17 % от всего объёма льготной ипотеки под новостройки. Если говорить в целом об объёме покупок, то льготная ипотека составила менее 10 % от общей доли покупок на рынке. Ключевые факторы — это инфляция национальной валюты, это снижение ставок по депозитам, которые привели к тому, что люди, понимая, что они на депозитах получают денежных средств в виде процентного вознаграждения гораздо меньше, чем инфляция, естественно, начали думать, что им делать, и это подтолкнуло к тому, что у нас выросли цены во многих регионах. Если сегодня льготная ипотечная программа для новостроек будет отменена, мне кажется, это приведёт к ещё большему сокращению объёмов строительства», — сказал собеседник «Радио 1».

Он добавил, что последние два года наблюдается сокращение объёмов строительства на рынке жилья.

«Потому что снизилась конкуренция, сократилось количество участников и работает очень сложный механизм привлечения денежных средств – через эскроу-счета, который не стимулируют население размещать деньги на них. И даже льготная ипотека стимулирует не покупку готового жилья, а стимулирует размещение денежных средств на эскроу-счета в банке. С моей точки зрения, этот механизм себя изжил, нужно от него отказываться. А стимулировать низкой ставкой по ипотеке нужно именно на покупку гражданами уже готового жилья», — пояснил Константин Апрелев.

Он отметил, что по социальным опросам 75-80% людей заинтересованы в приобретении собственного дома или участка. По словам эксперта, если этот тренд закрепить и стимулировать ипотекой на покупку нового жилья, то это может привести к росту платёжеспособного спроса населения. Он также подчеркнул, что главная проблема в том, что отсутствует рост доходов населения за последние годы.

Похожие новости