31 июля 2019
794
поделитесь с друзьями

Константин Селянин: Ипотечные каникулы не спасут от кредитного коллапса 2021 года

Ипотечные каникулы облегчат долговое бремя россиян, но не спасут от кредитного коллапса 2021 года, сказал «URA.RU» экономист Константин Селянин.


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ИПОТЕЧНОГО РЫНКА В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ РУСИПОТЕКИ


«Это [ипотечные каникулы] недостаточная мера. Если не произойдет роста доходов, то через полтора-два года произойдет коллапс неплатежей по кредитам», — отметил Селянин. По мнению эксперта, проблемы будут сопоставимы с кризисом США 2008 года.

Селянин напомнил, что в прошлом году на ипотечном рынке РФ был поставлен рекорд — выдано более трех трлн рублей. Собеседник агентства отметил, что на банковскую и строительную отрасли ипотечные каникулы окажут положительное воздействие. Клиенты кредитных организаций заплатят за отсрочку увеличением срока ипотеки, а строители получат новых клиентов, привлеченных смягчением кредитных правил.

Доходы россиян падают шестой год подряд. Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин также высказался, что к 2021 году ситуация с закредитованностью россиян «взорвется», напоминает «Национальная служба новостей».

Взять ипотечные каникулы до полугода можно с 31 июля, но только один раз, напоминает RT. Мера доступна тем, кто стоит на учете в службе занятости, стал инвалидом I или II группы или находится на больничном более двух месяцев. Также отсрочку могут получить семьи, в которых увеличилось число иждивенцев с одновременным снижением дохода более чем на 20%.