08 февраля 2023
469
поделитесь с друзьями

Депутат Кошелев предложил изменить формат льготной ипотеки

Долгосрочные строительные проекты может простимулировать новый подход к льготной ипотеке. С такой позицией первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР) выступил на пресс-подходе в Госдуме 8 февраля.

Действующий порядок реализации программы льготной ипотеки способствует тому, что все люди одновременно пытаются приобрести жилье, поскольку мера поддержки носит срочный временный характер, объяснил депутат. Это, в свою очередь, провоцирует и стимулирует рост цен, добавил он.

«Мы предлагаем сделать так, чтобы льготная ипотека переформатировалась и работала с другими подходами и с другим измененным видом финансирования», — заявил Кошелев.

Идея заключается в том, чтобы под залог ранее выданных и обслуживающихся сейчас ипотечных портфелей Центробанк выдавал банкам кредиты по ставке два процента годовых, а они наценивали не более двух-трех процентов. Таким образом, люди могли бы на постоянной основе получать ипотеку по ставке не выше пяти процентов годовых, подытожил парламентарий.