14 ноября 2015
3684
поделитесь с друзьями

Куда ведет новая стратегия Агентства по ипотечному жилищному кредитованию?

В блоге Сергея Гордейко размещен анализ обновленной Стратегии развития Единого института развития в жилищной сфере - акционерного общества "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" на период 2015-2020.

Предыстория появления Стратегии

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создано по решению Правительства Российской Федерации и существует с 1997 года. В 2015 году на базе АИЖК для реализации государственной политики на рынке жилья создан Единый институт развития в жилищной сфере.

Создание новой структуры было оформлено федеральным законом  от 13.07.2015 №225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отметим, что принятый закон отличается от мартовского варианта проекта закона. Первый проект назывался более лаконично «О содействии развитию жилищной сферы и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и содержал в пояснительной записке ключевые показатели деятельности  Агентства.

В принятом законе:

  • развитие жилищной сферы размыто повышением эффективности управления в жилищной сфере,
  • ключевые показатели деятельности из пояснительной записки исключены,
  • название Агентство жилищного развития заменено на название Единый институт развития в жилищной сфере - акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Символом повышения эффективности управления является передача в АИЖК структуры из Минстроя, а именно  Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). При этом в структуре АИЖК существует ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства». Оптимизация указанных структур и будет демонстрировать повышение эффективности управления.

Изменения в проектах закона можно  оценить как объединение в одном ряду  цели и средств ее достижения, что может привести к подмене целей. И такую подмену мы увидим в Стратегии.

Основные положения Стратегии

Документ состоит из 65 страниц. К каждой странице можно задать вопросы и обсудить тезисы. Но тогда получится материал сродни отзыву оппонента на дипломную работу или диссертацию.

Попробуем выделить главное, что можно увидеть в стратегии. Для краткого изложения приведем фрагмент из раздела резюме, отражающий основное.

Начало цитаты.

“Стратегия направлена на выполнение миссии Единого института развития в жилищной сфере – «улучшение жилищных условий россиян за счет увеличения предложения качественного и комфортного жилья и повышения его доступности для различных групп населения». Стратегические цели Единого института развития в жилищной сфере до 2020 года направлены на выполнение Миссии АИЖК по следующим направлениям:

Обеспечение застройщиков земельными ресурсами: на базе Фонда РЖС АИЖК будет готовить предоставляемые застройщикам земельные участки под застройку до уровня, востребованного рынком в конкретном регионе, увеличивая их инвестиционную привлекательность.

Создание механизмов финансирования и реализации жилищного строительства: АИЖК поддержит финансирование застройщиков через льготное фондирование банков и/или предоставление гарантий по кредитам застройщикам, а также сформирует условия для привлечения на рынок арендного жилья средств инвесторов благодаря внедрению новых финансовых инструментов (секьюритизации закладных арендного жилья и прав на эти активы).

Развитие ипотечного рынка: АИЖК перейдет от выкупа закладных и ИЦБ на более привлекательный для банков и инвесторов механизм рефинансирования через бумаги с гарантией АИЖК и соответствующими регуляторными преимуществами.

Для достижения этих целей АИЖК будет активно заниматься инновационной деятельностью в финансовой сфере: обновит линейку продуктов, запустив новые или значительно улучшенные продукты уже в 2016 году. В течение прогнозного периода будут внедрены новые механизмы, процессы и методы работы на финансовом рынке России. Работа будет проводиться по следующим основным направлениям деятельности Единого института развития в жилищной сфере:

  • предоставление земельных участков необходимого для застройщиков уровня готовности вплоть до проработки «под ключ»;
  • секьюритизация инженерной инфраструктуры через инфраструктурные облигации;
  • гарантии по кредитам застройщикам;
  • выкуп и секьюритизация закладных по наемному жилью;
  • инновационный механизм выпуска ипотечных ценных бумаг («фабрика» ИЦБ).

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ОБЗОРА ПОЛНОСТЬЮ

предлагаем участникам рынка оставить свои комментарии и вступить в дискуссию с автором

Похожие новости
Похожих новостей нет.