24 сентября 2020
659
поделитесь с друзьями

Льготная ипотека позволят рынку недвижимости в Алтайском крае «держаться на плаву»

Льготная ипотека под 6,5% годовых позволяет рынку недвижимости в Алтайском крае сохранять объемы реализации жилья при общем падении сделок, сообщили в четверг "Интерфаксу" в управлении Росреестра по Алтайскому краю.

"При общей стагнации рынка недвижимости количество договоров долевого участия за 8 месяцев сохраняется примерно на уровне прошлогодних показателей - 6,61 тыс. или на 3,2% ниже аналогичного периода 2019 года. При этом количество зарегистрированных ипотек в сравнении с восьмью месяцами прошлого года даже значительно выросло: 18,25 тыс. в текущем году против 17,71 тыс. в том же периоде прошлого года", - сказал представитель управления.

На сегодняшний день ипотеку со ставкой 6,5% годовых получили 1,65 тыс. жителей Алтайского края.

"Причем нельзя сказать, что все желающие воспользоваться этим продуктом уже это сделали. Только за минувшую неделю оформлено 53 пакета документов с использованием ипотеки с господдержкой", - отмечают в ведомстве.

Кроме того, сделки с льготной ипотекой находятся на особом контроле Росреестра.

"Государственные регистраторы оказывают необходимые консультации, чтобы избежать отказов и приостановок, можно сказать, ведут сделку в ручном режиме", - объясняет собеседник агентства.

При этом общее количество поданных заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав за 8 месяцев 2020 года значительно - на 14,4% - снизилось и составило 363,26 тыс.