11 сентября 2020
990
поделитесь с друзьями

Льготная ипотека позволила привлечь 200 млрд рублей в строительство жилья

Программа льготной ипотеки под 6,5% позволила привлечь более 200 млрд рублей в строительство жилья в России. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

"Субсидирование ипотеки по ставке 6,5% на первичном рынке - это, наверное, самая главная мера, которая поддержала спрос. И сегодня больше 200 млрд рублей уже поступило прямыми деньгами в стройку. По сути, это косвенная мера поддержки строительной отрасли", - сказал Стасишин на пленарном заседании XI Всероссийской конференции "Российский строительный комплекс".

Также, по его словам, благодаря программе льготной ипотеки ежемесячный платеж по жилищному кредиту ниже ежемесячного платежа при аренде квартиры.

Меры государственной поддержки строительной отрасли, введенные из-за пандемии коронавируса, позволили избежать банкротств российских застройщиков. "Так оперативно, как принимались решения от момента их обсуждения до реальной поддержки конкретных компаний, не было, наверное, ни разу. <…> Это привело к тому, что мы сегодня не получили ни одного нового банкротства, <…> мы сегодня не получили снижения темпов жилищного строительства по действующим проектам, <…> люди получат свои квартиры в срок", - сказал Стасишин.