21 июля 2020
2357
поделитесь с друзьями

Более 80 тыс. человек обратились за льготной сельской ипотекой за первые полгода 2020 года

В сюжетах:

Более 80 тыс. заявок поступило на льготную сельскую ипотеку за первое полугодие 2020 года. Об этом говорится в письме Минсельхоза России, направленном в АНО "Национальные приоритеты", которое имеется в распоряжении портала "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.

"За первое полугодие 2020 года за получением льготного [сельского] ипотечного кредита обратилось более 83 тыс. граждан, из них более 9 тыс. граждан уже приобрели жилье в сельской местности с использованием льготного ипотечного кредита", - говорится в письме.

Также отмечается, что льготные ипотечные кредиты по ставке от 0,1% до 3% годовых на сегодняшний день предоставляют следующие организации: АО "Россельхозбанк", ПАО КБ "Центр-инвест", ПАО "АК БАРС" Банк, ПАО "Сбербанк", Банк "Левобережный" (ПАО) и ПАО "Дальневосточный банк". Обязательным условием получения льготного ипотечного кредита является строительство или приобретение жилья на сельских территориях, за исключением тех, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области. Предельная величина кредита по льготной ставке для Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области составляет 5 млн рублей, для остальных регионов - 3 млн рублей. Срок кредитования - до 25 лет.

"Министерство просит включить указанную информацию в коммуникационную кампанию по информированию населения о программах льготного кредитования", - подчеркивается в письме.

Льготное ипотечное кредитование предоставляется в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной в мае 2019 года.

Снижение ставок по ипотеке и повышение ее доступности для граждан предусмотрено в рамках федерального проекта "Ипотека" нацпроекта "Жилье и городская среда".