19 марта 2018
1218
поделитесь с друзьями

Чтобы не было дефолтных займов: что важно знать про льготы на деревянные дома

Снижение ставок по кредитам на типовые деревянные дома двинет рынок, но чтобы избежать дефолтных заемщиков, меру важно подкреплять развитием инфраструктуры. Так считает вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

Ставки по кредитам на покупку деревянных типовых домов будут субсидированы. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я подписал постановление правительства о субсидировании в текущем году ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления, то есть типовых. Это означает, что фактически для покупателя в 2018 году эта кредитная ставка уменьшится на 5%", — сказал Медведев.

По словам вице-премьера Александра Хлопонина, это даст импульс не только продажам деревянных домов, но и развитию деревянного домостроения и глубокой переработки древесины. Сегодня ставка кредита на покупку деревянного дома составляет 15%, субсидирование, соответственно, снизит ее до 10%.

"Мы в бюджете заложили в связи с вашим поручением 197 миллионов рублей, это позволит людям приобрести порядка 2,5 тысяч домов", — сказал Хлопонин, уточнив, что максимальная сумма субсидируемого кредита составляет 3,5 миллиона рублей.

 

Отличная идея

Снижение ставок - отличная идея, во всем мире существуют программы, стимулирующие граждан, говорит Ирина Радченко: "Например, во Франции есть льгота на покупку дома с пониженным энергопотреблением. Тем самым французское правительство стимулирует реновацию энергоотрасли".

В случае с субсидированием кредитных ставок, одобренным правительством, похожая история -  власти двигают деревянное домостроение. Однако, замечает Ирина Радченко, в том же Московской области колоссальное количество зависших предложений на загородном рынке, причем эксперты говорят, что 35% так и не будут проданы.

 

Не только купить, но и содержать

"Снижение ставок будет стимулировать покупки, но не обернется ли это затем в поселки-призраки? Причина этого - неподготовленность инфраструктуры. В этих поселках должны быть школы, детские сады, рабочие места, наконец; чтобы быстро приезжали по необходимости пожарные службы и скорая помощь", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня".

То есть даже если кто-то будет в состоянии решить все эти проблемы для себя, его сосед может это не решить - в итоге просрочит кредит, дом будет выставлен на продажу и может зарасти травой, рассуждает Ирина Радченко: "В отличие от квартир, у домов должны быть хозяева. Дом важно не только купить, но и содержать, и понимать особенности".

Снижение кредитных ставок, действительно, подтолкнет рынок, но, чтобы не получить дефолтных заемщиков. нужно сосредоточиться на инфраструктуре, добавила эксперт.