16 июля 2020
947
поделитесь с друзьями

Якушев: Лимит средств, предусмотренных на льготную ипотеку, исчерпан уже на четверть

В сюжетах:

Россияне взяли кредиты по программе льготной ипотеки на 182 млрд рублей. Таким образом, четверть запланированного лимита уже пришла в стройку, сообщил в четверг министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

"С 20 апреля начала работать эта программа. В банки поступило 295 тыс. заявок, из них рассмотрено 254,5 тыс., одобрено 197 тыс. Очень высокий процент одобрения, заметьте. Выдано уже сегодня кредитов на 182 млрд рублей, то есть четверть лимита от запланированного на данный момент уже практически пришла в стройку", - сказал Якушев.

Он добавил, что за последние годы такой эффективной программы по поддержке строительства не было. Министр сообщил, что на площадке правительства идет дискуссия о продлении программы льготной ипотеки, а также о понижении процентной ставки.

"Будем смотреть, как будут развиваться события, будем смотреть, что будет происходить в наших макроэкономических показателях. Будем смотреть, что будет в целом происходить со спросом на рынке, все это анализировать. В зависимости от этого, я думаю, и будет принято решение правительством, с которым мы пойдем с докладом к президенту, и в дальнейшем будет определена судьба этой программы", - отметил Якушев.

Правительство РФ в конце апреля 2020 года утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Первоначально по программе можно было взять ипотечный кредит до 8 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 3 млн рублей в остальных регионах с первоначальным взносом не менее 20%. Однако 23 июня президент России Владимир Путин предложил увеличить максимальную сумму кредита по программе с 8 млн до 12 млн и с 3 млн до 6 млн рублей соответственно. Обратиться за кредитом можно до 1 ноября 2020 года.