30 июня 2015
1239
поделитесь с друзьями

Минфин может снизить лимиты выдачи субсидированной ипотеки

Министерство финансов РФ рассматривает возможность снижения лимитов выдачи субсидированной ипотеки банками с 300 миллионов рублей в месяц, поскольку многие банки не справляются с такими объемами, сказала во вторник в ходе "круглого стола" представитель департамента финансовой политики Минфина РФ Екатерина Корецкая.

"Возможно будут снижены лимиты выдачи",- сказала она. Она отметила, что по итогам мая можно сказать, что банки в основном не справляются с такими лимитами, за исключением пяти основных банков.

"Мы стараемся найти оптимальное решение, надеемся, что к осени оно будет принято",- отметила Корецкая.

По ее словам, сейчас в программе участвуют 39 банков и АИЖК.

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделило в текущем году 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 миллионов рублей ежемесячно. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, и ее объема, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей. В середине июня сообщалось о том, что правительство РФ может увеличить объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 миллиардов рублей.

Похожие новости
Похожих новостей нет.