01 июня 2023
312
поделитесь с друзьями

Правительство сохранило лимиты для обращения за кредитными каникулами

Правительство сохранило без изменений максимальные размеры ипотеки и потребкредитов, по которым россияне вправе взять кредитные каникулы, сообщается на сайте Минфина.

"Подписано постановление правительства РФ о максимальных размерах заемных средств, по которым граждане вправе обращаться в банки за предоставлением кредитных каникул в 2023 году", - говорится в сообщении.

При этом правительство сохранило текущие лимиты: по потребкредитам для физических лиц они составляют 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - 350 тысяч, для кредитных карт - 100 тысяч, для автомобильных кредитов - 700 тысяч рублей.

Также по ипотечным кредитам для Москвы оставлен лимит в размере 6 миллионов рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа - 4 миллиона, для остальной России - 3 миллиона рублей.

В Минфине напомнили, что, согласно федеральному закону, заемщики имеют право обратиться в банки за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Льготный период обслуживания займа можно получить на срок до шести месяцев. Кредитные каникулы распространяются на заемные средства, выданные до 1 марта 2022 года.