31 августа 2021
434
поделитесь с друзьями

ЛСР удвоилась на льготной ипотеке

Чистая прибыль группы ЛСР Андрея Молчанова с января по июнь 2021 года по МСФО увеличилась более чем вдвое и достигла почти 5,7 млрд рублей. В компании объяснили значительный рост положительным влиянием льготной ипотеки.

Группа ЛСР получила 5,7 млрд рублей чистой прибыли по МСФО в первом полугодии 2021 года, следует из ее сообщения. Это в 2,2 раза больше, чем застройщик заработал годом ранее. Выручка ЛСР за январь — июнь выросла на 14%, до 54,8 млрд рублей, против 48,1 млрд рублей годом ранее. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 46% и составил 13,4 млрд рублей.

В Петербурге за первое полугодие застройщик ввел в эксплуатацию 140 тыс. кв. м недвижимости, что на 136 тыс. кв. м превышает результаты 2020 года, а также заключил новые контракты на 184 тыс. кв. м. В Москве было завершено строительство 80 тыс. кв. м, в Екатеринбурге — 32 тыс. кв. м.

В ЛСР “Ъ” сообщили, что динамика чистой прибыли в первом полугодии обусловлена благоприятной рыночной конъюнктурой, которая сошла на нет ровно по окончании первых шести месяцев 2021 года вместе с переформатированием условий льготной ипотеки.

По данным Единого ресурса застройщиков, группа ЛСР находится на первом месте по количеству возводимого в Петербурге жилья. Девелопер сейчас строит 2,4 млн кв. м жилья и занимает 20,5% рынка региона. В топ-5 застройщиков города также входят Setl Group, ГК «Главстрой», ЦДС и «Эталон».

Setl Group также отчиталась о росте чистой прибыли по МСФО по итогам первого полугодия 2021 года. Застройщику удалось увеличить этот показатель на 16,9%, до 8 млрд рублей, а выручка группы составила 55,4 млрд рублей (+16,2%). Группа «Эталон» пока не опубликовала финансовые результаты за январь — июнь.

Учитывая разноплановость бизнеса ЛСР, генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов не уверен, что столь значительный рост финансовых показателей будет наблюдаться у других застройщиков. Например, на чистую прибыль группы могла повлиять продажа активов, полагает он. Выручка же у большинства девелоперов города возросла пропорционально увеличению стоимости квадратного метра, продолжает эксперт. За первое полугодие 2021 года «квадрат» в петербургских новостройках подорожал на 9–11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому рост выручки ЛСР на 13,9% в целом соответствует рыночным тенденциям, считает господин Белоусов.

Во втором полугодии 2021 года объем спроса на жилье снизится, так как благодаря льготной ипотеке «все, кто хотел» уже улучшили свои жилищные условия, прогнозирует Алексей Белоусов. Несмотря на это, цены на квартиры продолжат расти из-за роста себестоимости жилья. Увеличение во втором полугодии 2021 года может составить 6–7%, полагает эксперт.